В течение пяти лет я занимаюсь исследовательской деятельностью вместе со своими учениками. Я хочу представить одну из работ по экологической тематике.
Любой биогеоценоз представляет собой открытую систему, непрерывно изменяющуюся и развивающуюся под влиянием разного рода внутренних и внешних причин. Особенно большой интерес представляют процессы возникновения нового биоценоза, постепенного его формирования, а затем развития уже сложившегося сообщества. Изучение такого рода явлений часто бывает сопряжено с большими трудностями, поскольку нередко они охватывают весьма длительное время даже в условиях современности. Тем не менее, мы можем проследить важнейшие закономерности интересующих нас явлений, в частности посредством анализа последствий вмешательства человека в существование естественных биотических группировок.
Мы нашли водоем испытывающий сукцессионные изменения, узнали историю его возникновения и в течение трех лет наблюдали за ним. Собрав материал по этому объекту, описав растительность, нам удалось сделать выводы о процессах протекающих в данном водоеме.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
В представленном материале содержится информационно-справочный материал по географии России. Последние статистические данные распределены по следующим разделам: границы России, моря, омывающие Россию, знаменитые русские путешественники и землепроходцы, тепловой баланс природных зон России, полезные ископаемые России, типы климата, крупнейшие реки и озера и другие материалы, которые могут быть использованы как учителем, так и учащимися на уроках и во внеурочной деятельности.
Учебно-исследовательский проект по географии «Природные зоны Африки».
Творческое название: «В поисках неизведанного».
Проект рассчитан на учащихся 7 класса. Типология проекта: информационный, межпредметный, краткосрочный, групповой, внутриклассный.
Цели проекта:
Образовательные цели:
продолжить формирование «образа» Африки;
способствовать формированию представления о природных зонах Африки, факторах их размещения, приспособлениях организмов к условиям жизни.
Развивающие цели:
способствовать формированию информационной культуры; развитию логического мышления;
совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные цели:
способствовать формированию коммуникативной культуры;
создать условия для воспитания бережного отношения к природе.
Этапы проекта:
1. Подготовительный. Формулирование основополагающего и проблемного вопросов.
2. Проектировочный. Определение тем исследования. Формулирование частных вопросов. Формирование групп. Разработка критериев оценки.
3. Практический. Сбор материала. Создание презентаций и публикаций.
4. Контрольно-коррекционный. Самооценка.
5. Заключительный. Представление (презентация) проекта. Заполнение систематизирующей таблицы. Игра «Африканское сафари». Создание портфолио проекта.
Состав учебно-методического комплекса:
- Визитка проекта «Природные зоны Африки».
- Технологическая карта урока «Природные зоны. Влажный экваториальный лес»
- Технологическая карта урока «Природные зоны. Саванна»
- Технологическая карта урока «Природные зоны. Тропическая пустыня»
- Ученические презентации «Экваториальный лес», «Саванна», «Тропическая пустыня».
- Кроссворд и чайнворды «Экваториальный лес», «Саванна».
- Словарь терминов и понятий по теме Африка.
- Биологический словарь.
- Оценочный лист презентации.
- Диктант «Природные зоны Африки».
- Игра «Африканское сафари» (презентация).
Это первый урок в курсе химии. Поэтому важно, чтобы у учащихся возникла положительная мотивация к изучению предмета химии. Я считаю, что первый урок не должен быть перегружен информационно. Должен опираться на знания учащихся, полученные на уроке физики в 7 классе. Учащимся хорошо известны понятия «физическое тело», «вещество», физические свойства веществ. Учащимся знакомы названия и предмет изучения биологии, экологии, физики, математики. Они имеют опыт использования химических веществ, знакомы с рекламой некоторых веществ. Также этот урок должен оправдать ожидание учащихся «химия-наука чудес». Поэтому я выбрала «Извержение вулкана». Этот опыт простой в проведении и очень занимательный.
Сознательно не использую на первом уроке ИКТ. На первом уроке важно установить контакт учитель- ученик, поэтому выбранные формы и методы работы на уроке считаю оправданными.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: