Уровень сформированности у школьников общеучебных умений и навыков, которые являются ведущими компонентами учебной деятельности – это один из главных показателей результативности работы школьников.С другой стороны, низкий уровень развития ОУУН (общеучебных умений и навыков) – это одна из причин низкой успеваемости учащихся, качества их знаний. Поэтому проблему формирования у учащихся ОУУН считаю актуальной.
Сложилось противоречие между разработанной в литературе системой нетрадиционных приёмов и недостаточным использованием данных приёмов в практике работы учителей биологии.
Исходя из выделенного противоречия, можно сформулировать следующую проблему: какова методика систематического использования нетрадиционных приёмов на уроках биологии с целью формирования ОУУН у учащихся 9 А класса?
Ответ на этот вопрос и составляет цель моего исследования.
Объект исследования – процесс формирования ОУУН у учащихся.
Предмет исследования – нетрадиционные приёмы формирования ОУУН у учащихся.
Задачи исследования:
изучить теоретические основы проблемы формирования ОУУН у учащихся в психолого-педагогической литературе;
подобрать в литературе и апробировать нетрадиционные приёмы формирования ОУУН;
составить практические рекомендации для учителей биологии по использованию нетрадиционных приёмов с целью формирования ОУУН на уроках биологии.
Методы исследования:
1. Теоретические:
Анализ печатных источников;
Анализ понятийного аппарата.
2. Эмпирические:
Тестирование;
Беседа;
Наблюдение.
База исследования: учащиеся 9 А класса МОУ «СОШ №10» о.Муром Владимирской области.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Обобщение опыта работы "Использование компьютерных технологий как средство повышения качества географического образования в условиях модернизации современной школы". Методические разработки уроков географии в 6 классе с использованием ИКТ.
1. Обобщение опыта работы "Использование компьютерных технологий как средство повышения качества географического образования в условиях модернизации современной школы".
Одним из направлений модернизации системы географического образования является внедрение компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс. Новые технологии приходят в школу. Что они нам обещают? С какой стороны к ним лучше подступиться? Как применить их у себя в классе? Над этими вопросами думают сегодня все больше учителей...
2. Методические разработки уроков географии в 6 классе с использованием ИКТ. Представлены разработки уроков по раздел "Атмосфера":
1. "Атмосфера и её строение",
2. "Атмосферное давление",
3. "Температура воздуха",
4. "Годовой ход температуры",
5. "Ветер. Причины образования ветра".
Представлены подробные планы-конспекты уроков с презентациями, дополнительным материалом.
Нестандартные уроки позволяют донести знания до учащихся как можно интереснее, доступнее, разнообразнее, позволяют вызвать у учащихся интерес к предмету, придать ему проблемно-творческий характер. Подобные уроки развивают у учащихся потребность в творческойдеятельности и самовыражении.
Методические разработки уроков и презентаций по темам спецкурса:«Процессы и аппараты химической промышленности», «Химия в повседневной жизни. Изучение молока. Курс обычного волшебства» и Дидактическая игра «Счастливый случай» (урок «Обобщение и закрепление знаний по курсу аналитической химии».
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: