Разработки уроков к факультативному курсу по русской литературе:
«Творчество современных русских поэтов второй половины XX – начала XXI века» для учащихся начального и среднего профессионального образования.
Тюрморезова С.А. Литература. Разработки уроков..doc
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Данная исследовательская работа может быть использована на уроках внеклассного чтения , на классных часах и внеклассных мероприятиях . Эта тема актуальна, потому это наше наследие, наше прошлое, о котором мы не должны забывать. Тем более о таких людях, которые, не думая о смерти , шли защищать свою Родину.
Мы должны изучать свою историю, чтобы такие люди, как Бабушкин В.Ф., были настоящим примером подрастающему поколению.
Работа представляет интегрированный материал: ее можно использовать как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях по краеведению. Новизна этой работы заключается в том, что сопоставляются воспоминания о Бабушкине В.Ф. и художественный образ из произведения Новикова –Прибоя А.С. «Цусима».
Выполнила:
Веснина Анна, ученица 8 В
класса МОБУ Гимназия №17
Руководитель проекта:
Шагеева Р.Я.
Вид проекта:
монопредметный;
исследовательский;
среднесрочный;
индивидуальный;
Форма представления: презентация на научной конференции.
Цели проекта:
• умение увидеть богатство изобразительных средств, используемых художниками слова при изображении персонажей;
• более глубокое и детальное изучение произведений;
• уметь использовать произведения искусства при изучении художественных текстов;
• закрепление навыков самообразования.
Цель данной программы: развитие и воспитание патриотических чувств к своей «малой» Родине учащихся начальных классов через знакомство с алтайским фольклором и произведениями писателей и поэтов края.
Программа включает следующие основные части: круг чтения, примерная тематика, жанровое разнообразие произведений, творческая деятельность.
Тематика произведений, включённых в программу различна. Это произведения фольклора и авторские произведения о родной природе в разные времена года, об отношении человека к природе, к Родине, к животным, к труду, друг к другу, об играх и игрушках; о путешествиях и приключениях, о войне и героизме людей во время войны.
Внедрение регионального компонента на уроках литературного чтения в начальной школе через работу по предложенной программе курса литературы Алтайского края будет способствовать повышению:
- интереса и любви к «малой» Родине;
- уровня формирования гражданской активности младших школьников;
- уровня формирования познавательной и творческой активности;
- уровня формирования эмоционально-волевой сферы учащихся;
- уровня формирования положительной мотивации к урокам литературного чтения.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: