Приоритетным для модернизации начального образования в соответствии с современной парадигмой является применение электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе, в обучении различным учебным предметам. Обосновано, что реализация этого направления может позитивно повлиять на целевые, содержательные, деятельностные, организационные, технологические и временные характеристики образовательного процесса. При этом урок как основная форма организации обучения и воспитания в начальной школе является наиболее перспективной для достижения цели информатизации начального образования.
На этапе актуализации опорных знаний и способов действий стремление к решению задач в процессе применения компьютерных технологий помогают учащимся "освежить" полученные прежде знания и способы действий. На этапе формирования понятий и способов действий предоставляемая компьютером возможность концентрации на учебном материале способствует формированию новых понятий как бы незаметно для учащихся, «играючи». На этапе применения знаний и формирования умений компьютерная поддержка позволяет учащемуся полностью погружаться в самостоятельную деятельность по применению и развитию полученных знаний, умений, навыков.
При этом необходимо отметить, что естественнонаучное образование имеет огромное значение в развитии познавательной активности младшего школьника, поэтому именно уроки окружающего мира были выбраны в качестве основных с использованием компьютерной поддержки в виде презентаций.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Пришло время, когда экологическая воспитанность людей становится залогом
процветающего будущего нашей планеты. Начальная школа – это наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой.
Представленная учителями методическая разработка направлена на формирование у детей элементарной экологической культуры. Ученики на уроках, внеклассных мероприятиях обогащают свои знания о природе, учатся помогать ей конкретными делами.
Методическая разработка предназначена для учителей общеобразовательных учреждений и педагогов дополнительного образования.
Работа содержит разработки трех уроков для педагогов начальной школы. Данные уроки были апробированы педагогом второй квалификационной категории. Для разработки использованы приемы и методы современных педагогических технологий.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: