В докладе раскрывается технология мониторинга,организуемого педагогом-психологом, с целью изучения условий для создания здоровьесберегающей среды в условиях школы-интерната VIII вида.
Основной целью урока изучения эпической поэмы М.Ю. Лермонтова «Беглец» является показать учащимся особенности эпической поэмы как жанра литературы. На уроке ребята учатся выделять смысловые эпизоды текста, составлять план, работают с лексическими средствами произведения. Попутно повторяются базовые понятия литературы: роды и жанры, легенда как фольклорный жанр. Национальный колорит поэмы позволяет вывести учеников на разговор об уважении к нравам и обычаям других народов.
В данной статье я делюсь опытом общения с родителями и их детьми через различные социальные сети, на своем мини-сайте, помогая им найти выход из сложившейся ситуации. На моих страничках размещены материалы, помогающие моим ученикам пройти тестирование по моему предмету, определить свой уровень, расширить кругозор по различным предметам с помощью выполнения различных заданий в "Источнике знаний". Родители могут ознакомиться с работой своих детей на моих уроках, просмотрев видеозаписи с них, презентации детей и их защиту.А также я размещаю материалы, помогающие моим ученикам подготовиться к ГИА и ЕГЭ и успешно сдать их.
Учебно-исследовательская деятельность - один из методов современного обучения, который является одной из перспективных форм деятельности школьников в рамках современного образовательного процесса. Наиболее эффективно исследовательская деятельность может осуществляться в рамках предпрофильного обучения при подготовке учащихся к поступлению в химико-биологические классы. Ребята, которые выбирают данный профиль, изначально ориентированы на углубленное изучение предметов химия и биология, нам как педагогам, преподающим в таких классах необходимо своевременно инициировать и поддерживать познавательный интерес учащихся к этим предметам.
No comments