В данной исследовательской работе, выполненной учителем русского языка и литературы МАОУ «Лицей №3» г. Стерлитамак Республики Башкортостан Пысиной Людмилой Владимировной и учащимся 7б класса Таракиным Константином, рассмотрены условия использования слов и выражений–приветствий в русском, башкирском и английском языках. Цель данной работы - провести сравнительный анализ формул приветствия в русском, башкирском и английском языках для выяснения условий употребления и внутреннего значения каждой из формул, возможности и частотности их использования в речи в определённых ситуациях. Этапы работы над проектом: 1) изучение литературы и источников по данной теме; 2) исследование особых этикетных ситуаций употребления предложений-приветствий; 3) выявление условий использования слов–приветствий участниками речевых ситуаций; 4) представление работы на республиканской научно-практической конференции в марте 2012 года.
о методах познавательной деятельности на разных этапах обучения
Введение новых ФГОС позволило с огромной пользой использовать часы, выделенные для внеурочных занятий. В нашей школе множество различных кружков, где каждый ребёнок может выбрать занятия по своим желаниям и способностям. Все кружки в своём классе веду я сама. Дети сочиняют стихи, учатся рисовать на необычных материалах, учатся работать на компьютере, принимают участие в школьных спектаклях, разгадывают загадки, проводят викторины. Ребята охотно включаются в самостоятельный поиск новой информации, учатся создавать презентации, рассуждать, ставить перед собой учебные задачи, делать выводы, обосновывать своё мнение. Разрабатывая этот проект я не могла даже предположить, что получу такие результаты. Детям и родителям наша общая деятельность очень нравится, а значит, что данная работа будет продолжаться. И наш проект уже стал долгосрочным.
Данный проект исследует наступление весны за март месяц на территории г.Мензелинска РТ. Учащиеся ведут наблюдения за состоянием погодных условий - температуры, направления ветра, атмосферного давления, облачности, выпадения осадков. Доказывают верность народных пословиц. У учащихся развивается навык практических наблюдений, исследований, умение обрабатывать и применять исследованный материал .Проект может применяться как дидактический материал на уроках географии.
No comments