Номинация конкурса –экология. Целью данной работы является изучение и оценивание состоянию атмосферы Грязинского района методами биоиндикации: лихеноиндикации и биоиндикации с помощью хвойных пород деревьев, в частности ели голубой и ели обыкновенной. Проблема использования методов биоиндикации актуальна, так как благодаря этим методам мы можем судить о состоянии окружающей среды на бытовом уровне. Характеристика поэтапной работы над проектом: 1. Наблюдение за объектами в разных районах города и разные сезоны. 2. Обработка материала по предложенным методикам. 3. Делаем выводы о состоянии атмосферы в нашем городе.
Проект познакомит с техникой Айрис фолдинг.
Загрязнение окружающей среды в наше время один из волнующих вопросов. Мы будем рассматривать вопрос загрязнения воздуха. В воздухе, которым мы дышим много различных примесей вредных веществ, бактерий, пыли, газов, которые приводят людей к различным заболеваниям. На примере простых экспериментов, предлагаем рассмотреть, каким воздухом мы дышим, выяснить, что является источником загрязнения и где наблюдается наибольшее скопление пыли и вредных веществ. Постараемся предложить доступные способы борьбы с загрязнением воздуха и окружающей среды в целом.
В настоящее время и взрослые, и дети повсеместно пользуются Интернетом: кто-то с определенной целью, кто-то бесцельно, просто «потусить» в сети, редко кто там не бывает. Как узнать, где находится граница между «полезным» и «вредным» Интернетом? Как научить детей правильно определять для себя круг посещаемых сайтов, ограничивать себя временными и пространственными рамками пребывания в сети? Урок «просвещения» с использованием метода проектов на тему «Интернет: Добро или Зло?» поможет учащимся ответить на поставленный проблемный вопрос.
No comments