Ребята определили для себя памятные места посёлка, собрали информацию об этих местах, посетили их и создали альбом "Памятные места посёлка". А сейчас приглашают вас совершить виртуальную экскурсию по нашему посёлку.
Одной из форм использования компьютера во внеклассной работе является проектная деятельность. При этом учащиеся не только углубляют и расширяют знания по теме, но и активно мыслят, привлекают для решения проблемы ранее полученные знания, проводят синтез, анализ, обобщение и выводы, способствующие всестороннему самостоятельному рассмотрению поставленной задачи. Все это стимулирует мыслительную активность, развивает творческие способности учащихся, способствует эмоциональному удовлетворению и самоутверждению в глазах окружающих. В этом случае компьютер выступает как инструмент творчества, но одновременно идет процесс освоения, изучения богатых, часто скрытых возможностей компьютера. Для меня очень важно включить учащихся в проектную деятельность и по другим учебным предметам. Хотелось бы остановится на проекте «Потамонимы Нефтеюганска и Нефтеюганского района», выполненным обучающейся 10 класса Сорокиной Анастасией.
Проект реализуется в рамках учебного предмета информатика. Также задействованы следующие предметные области: русский язык, литература, краеведение, иностранный язык, информационные технологии. Работа над проектом начинается с того, что обучающиеся собирают материал о памятниках нашего города путем посещения библиотек, музеев, совершения экскурсий по городу. На основе полученных материалов обучающиеся создают брошюру для иностранных туристов.
Межпредметный долгосрочный исследовательский проект ученицы 11кл объединил в себе вопросы технологии - изготовление домашней выпечки и химическую основу этого процесса.В работе рассмотрены различные варианты теста по ингредиентному составу, условиям хранения, химическим особенностям процесса выпечки каждого вида теста и отдельным составляющим теста, дан экономический рассчет.
No comments