В основе проекта лежит проектно-исследовательская деятельность учащихся всего класса. Согласно сути такой технологии школьники вместе с учителем разрабатывают проект освоения части образовательной программы, объединяются в малые учебные группы для проведения исследовательской деятельности и последующего оформления её результатов при проведении отчётного урока. При этом каждый участник малой группы выбирает себе роль в соответствии со своими способностями, склонностями и интересами: сборщик информации, оформитель, докладчик, демонстратор, содокладчик. учащиеся становятся подлинными субъектами урока, так как являются источниками учебной информации для своих одноклассников. Данный проект, на мой взгляд, будет интересен коллегам при изучении творчества М.А. Шолохова, а также для воспитания патриотических качеств учащихся.
Изучение языка не всегда продвигается так, как мы этого хотим. На промежуточном уровне может возникнуть момент, когда требуется дополнительный импульс, стимул для изучения иностранного языка. Таким стимулом в моей работе стала проектная работа. Мотивация лежит в самом проекте. Ученику, предоставлена возможность использовать приобретенные языковые навыки в новых реальных ситуациях. Это позволяет школьникам почувствовать и понять, что английский язык-это не цель учения, а средство общения и удовольствия. Включение учащихся в проектную деятельность на уроках английского языка позволяет учащемуся стать равноправным участником образовательного процесса,повышает интерес к изучению языка путем развития внутренней мотивации.
Автор проекта разработала и изготовила развивающий коврик для детей в возрасте до 3 лет с учетом их психофизиологического развития. В процессе работы был проведен анализ аналогичных изделий, имеющихся в продаже; проведено исследование развития детей данной возрастной группы, составлена технологическая карта изготовления коврика, подобраны экологически чистые материалы для проекта. Работа является оригинальной и востребованной, отличается новизной, высокой степенью самостоятельности и доступности.
Сегодня в арсенале современного школьника есть масса таких приспособлений, о которых раньше никто не мечтал.В этом проекте собрана информация о том, какие устройства действительно помогают облегчить процесс обучения.
No comments