Есть на земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь - вместо одного мешка в кладовой - двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Этой кладовой и является почва. Почва - это земля, которая снабжает растение питанием и водой. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Это природное тело, очень сложное по составу. От состава почвы зависит её главное свойство – плодородие. В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение, смена состава почвы и даже ее уничтожение.
Данная технология, многообразие её форм, методов и приёмов позволяют создавать интереснейшие проекты на уроках и во внеурочной деятельности.
Данный курс предназначен для учащихся 10-11 классов (профильное обучение русскому языку) и решает задачи предупреждения речевых недочётов в устных ответах, а также в письменных работах выпускников на итоговом экзамене по русскому языку в форме ЕГЭ (часть С- сочинение. Курс является продуктом проектной деятельности группы учителей русского языка города Вышний Волочёк Тверской области.
Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. Прискорбно, что дети мало знают о годах ВОВ, не знакомы в достаточной степени с ее прошлым. А ведь народная мудрость гласит, что нельзя построить будущее, не изучая и не зная прошлого. Как же повысить познавательный интерес к прошлому России? Истинная эффективность и плодотворность восприятия возникает тогда, когда дети сами непосредственно участвуют в творческой работе. Проект «Воспитатель – военный мундир». Ведь он являлся наглядным свидетельством доблести и геройства полка, помогал сплочению воинских коллективов. Необходимость разрешения указанных противоречий определяют основную проектную идею – познакомиться с историей военного мундира, которая начинается при Иване Грозном, когда появились первые регулярные части - стрельцы.
No comments