В данном материале представлен опыт учителя по развитию речи у детей с ОВЗ чеоез работу в словесно-художественных альбомах. Положительная динамика подтверждена диагностикой ЗУНов учащихся
Я открыла для себя ПАЗЛЫ в качестве обучающего инструмента, имеющие много преимуществ, которые (с моей точки зрения): -предоставляют возможность перенести содержание учебного материала из традиционной текстовой формы в более осязаемые и легко усваиваемые формы (задания направлены на повторение и усвоение новой лексики, составление предложений и другие виды); -создают массу эмоций у обучающихся (красочные, яркие картинки); -организуют и направляют восприятие, воображение, часто даже очаровывают учащихся (например, видеопазлы); -повышают интерес учащихся к той проблеме, которую нужно решить (даются конкретные инструкции по выполнению работы: прочитать, написать, отгадать) и многое другое.
Сущность опыта заключается в создании педагогических условий использования упражнений при работе с учебником "Родная речь" (составители М.В. Голованова, В.Г. Горецкий) на уроках литературы в специальных (коррекционных) классах 7 вида: начальные классы и, формировать связную устную речь младших школьников как в урочной так и во внеурочной деятельности.
дополнительный материал по теме "Площадь поверхности". электронная книга.
No comments