Использование приёмов технологии критического мышления на уроках литературы

Разработка урока с применением технологии критического мышления. Тема: Наука и полёт фантазии. (Анализ гл. 12 из романа А. Конан Дойла «Затерянный мир»). Формируемые умения: - коммуникативные: работать в группе, сотрудничать; -регулятивные: проследить связь между результатом и начальным замыслом действий, описать желаемый результат; - личностные: осознать личностную значимость владения методами научного познания; - познавательные: умение выделять главное при работе с текстом.

primenenie-tehnologii-kriticheskogo-myishleniya-na-urokah-literaturyi.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Интеграция предметов истории и ИЗО позволяет повысить результативность уроков. Сочетать теоретические знания по предметам с созданием творческого самостоятельного продута, позволяющего пропустить через себя полученные знания. По результатам анкетирования обучающиеся чувствуют себя на этих уроках комфортно. Хорошие отметки, заработанные как в группе так и индивидуально, создают ситуацию успеха, способствуют самопроявлению личности. Творческая атмосфера помогает раскрытию талантов ребенка. Затрат никаких, кроме нашего времени и сил, которые мы с коллегой затрачивали на подготовку этих уроков. Но это несравнимо с результатом, который приносит нам большое удовольствие. Создали систему уроков для 5-9 классов.

Изучая историю России, мы познакомились с освоением Сибири. Рассматривая этот материал, мы узнали о жизни народов, населявших эту территорию. Одним из этих народов являются ненцы. Так как мы живём на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, постараюсь представить полную картину одной из главных страниц истории округа. Эта страница о людях, населяющих наш округ, относящихся к коренным малочисленным народам – ненцах. Проводя исследовательскую работу, выясню о предках ненцев, родовой организации, определю территорию расселения, выясню, какие существуют гипотезы происхождения ненцев.

Статья посвящена проблеме овладения учащимися универсальными учебными действиями через организацию работы по самостоятельному планированию изучения темы и достижения планируемых результатов познавательной деятельности

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее