В данном сборнике представлены материлы из опыты пятидесятилетней работы высшей категории учителя физики школы 286 г. СПб Майбороды И.А. по формированию положительных мотивов обучения и активной жизненной позиции с использованием интеллектуально - познавательной деятельности учащихся,которые делают уроки интереснее, придают мотвационно - эмоциональную окраску изучаемому материалу. В настоящее время в педагогическом процессе становится особенно актуальным использование методов и приемов, которые формируют у учащихся навыки самостоятельного добывания новых знаний. Учащиеся легче запоминают и дольше хранят те знания,которые они, как бы добывают сами, "переживая прелесть открытия на кончике пера".Кроме того, умение самостоятельно приоретать знания является одним из важнейших универсальных учебных действий (УУД),на формирование которых нацеливают Федеральные образовательные стандарты нового поколения.
Педагогический коучинг – это продолжительное сотрудничество субъектов образова-тельного процесса, которое помогает достигать высоких результатов в процесс профессио-нальной подготовки. Применение идеи педагогического коучинга в процессе организации профессиональной подготовки будущих специалистов системы образования позволяет ото-брать талантливую молодёжь и приобщить к различным видам деятельности (участию в кон-курсах профессионального мастерства, форумах, конкурсах инновационных проектов, все-российских и международных конференциях, созданию на базе вузовских инновационных центров электронных продуктов учебного и воспитательного назначения и др.). В совокуп-ности это способствует подготовке кадров, способных войти в интеллектуальную элиту оте-чественного образования.
В статье актуализируется проблема создания электронного образовательного ресурса с применением метода педагогического проектирования. Созданный ЭОР является продуктом коллективного творческого труда союза преподавателей и студентов колледжа. Ценность наработанного продукта в том, что аналогов в данной предметной области в данное время не было опубликовано.
Приём "Сушёные облака", или "связать невидимые нити" используется на уроках русского языка и литературы в среднем и старшем звене при работе с текстом. Целью применения приёма является формирование лингвистической компетенции школьников на уроках гуманитарного цикла, создание условий для развития творческого воображения учащихся.
No comments