Сегодня школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих, смелых в принятии решений, компетентных. В нашей стране на рынке труда стабильно высокий спрос на специалистов не просто с широким кругозором, а тех, работа которых тесно связана со знанием истории, экономики, права. Все это делает знание предметов гуманитарного цикла наиболее востребованными. Однако быстро растущие изменения в обществе, общественных отношений, обрушившийся на школьников поток информации, все труднее уложить в рамки уроков и осваивать школьникам. Современный урок должен нести не только формирование у обучающихся универсальных учебных действий, но и по моему глубокому убеждению нести эстетическую направленность. Уже давно на своих уроках при каждом удобном случае я использую стихи. У меня собралась уже достаточно большая коллекция стихов, посвящённых историческим личностям и их характеристикам, памятникам архитектуры, скульптуры и различным историческим событиям. В своей работе я использую стихи не только в качестве эмоционального настроя, но и как исторический источник при работе с новым материалом, закреплением изученного и даже в качестве домашнего задания. Но иногда я провожу уроки почти в стихах.
Модель работы с одарёнными детьми представлена по разделам: введение, описание модели, методические рекомендации, программа работы с одарёнными детьми, психологическая диагностика, результаты реализации программы. Внеурочная работа с одарёнными детьми представлена материалами авторской программы кружка художественного творчества «Фантазия»с презентацией, отражающей результативность работы членов кружка. Идея программы: социальная и общественная поддержка способных и одарённых . Цель: создание условий для оптимального развития детей, обеспечение возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности, развитие массовых, групповых и индивидуальных форм внеурочной деятельности. В материалах программы представлены категории одарённых детей, их отличительные особенности, этапы реализации программы.
Мобильный английский Новые технологии широко вошли в нашу жизнь. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет - ресурсов предполагает новый вид познавательной активности обучаемого, результатом которой является открытие новых знаний, развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование умений самостоятельно пополнять знания, осуществлять поиск и ориентироваться в потоке информации. Цель данной работы – выявить эффективность использования сотового телефона и Интернет - ресурсов на уроке английского языка. 1. Актуальность работы. Практическое использование сотового телефона на уроке предполагает новый вид познавательной активности обучаемого, результатом которой является открытие новых знаний, развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование умений самостоятельно пополнять знания, осуществлять поиск и ориентироваться в потоке информации. На уроках он доставляет только одни неприятности. Меня, как учителя, заинтересовал вопрос: как сделать так, чтобы сотовый телефон стал помощником ученика и учителя? Как сделать работу с сотовым телефоном на уроке эффективной, нужной, доступной? 2. Содержание работы. Предлагаю несколько способов использования сотового телефона на уроках английского языка. Способ первый. Использование функции «Диктофон» для записи аудиоинформации. Способ второй. Использование встроенных фотоаппаратов в мобильный телефон. Способ третий. Использование камеры, встроенной в мобильный телефон, для создания видеороликов. Способ четвёртый. Использование возможностей мобильного телефона для подключения к сети интернет . 3. Заключение. Использование сотового телефона на уроке английского языка позволяет тренировать различные виды речевой деятельности , помогает осознать языковые явления, сформировать лингвистические способности, создавать коммуникативные ситуации, автоматизировать языковые и речевые действия, а также обеспечивают реализацию индивидуального подхода и интенсификацию самостоятельной работы учащихся.
Словотворчество часто используется в тех случаях, когда говорящему необходимо подчеркнуть индивидуальный характер своей речи. Эта задача решается с помощью создания новых слов- «лексических инноваций». Очень важно объяснять школьникам уместность или неуместность употребления подобных слов. Учителю необходимо отличать факты лексических инноваций от лексических ошибок. Данные уроки стимулируют творческие способности и творческий поиск учащихся, способствуют интенсивному речевому развитию школьников, что особенно важно в связи с усилением общей речевой направленности современного школьного курса русского языка
No comments