Сегодня школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих, смелых в принятии решений, компетентных. В нашей стране на рынке труда стабильно высокий спрос на специалистов не просто с широким кругозором, а тех, работа которых тесно связана со знанием истории, экономики, права. Все это делает знание предметов гуманитарного цикла наиболее востребованными. Однако быстро растущие изменения в обществе, общественных отношений, обрушившийся на школьников поток информации, все труднее уложить в рамки уроков и осваивать школьникам. Современный урок должен нести не только формирование у обучающихся универсальных учебных действий, но и по моему глубокому убеждению нести эстетическую направленность. Уже давно на своих уроках при каждом удобном случае я использую стихи. У меня собралась уже достаточно большая коллекция стихов, посвящённых историческим личностям и их характеристикам, памятникам архитектуры, скульптуры и различным историческим событиям. В своей работе я использую стихи не только в качестве эмоционального настроя, но и как исторический источник при работе с новым материалом, закреплением изученного и даже в качестве домашнего задания. Но иногда я провожу уроки почти в стихах.
В представленном на конкурс материале описан опыт сочетания элементов двух технологий: ИКТ и технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках биологии. В приложении представлены разработанные мною дидактические материалы к УМК И.Н. Пономаревой.
Современный человек - это всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самим собой. Воспитание такой личности - становится сейчас одной из важнейших задач общества и образования. Главным объектом исследований в нашей школе являются птицы. Почему именно они? Птицы являются одним из наиболее удобных объектов для такой работы. Мы так к ним привыкли, что зачастую не замечаем: они живут рядом с нами и порой нуждаются в нашей помощи и защите. Внеклассная работа с детьми в нашей школе направлена на орнитологические исследования.
В последнее время наблюдается спад читательской активности школьников. Основная задача учителя начальных классов – приобщить детей к чтению, развивать читательскую культуру, воспитывать любовь к книге. Каким образом активизировать процесс чтения? Как заставить ребенка читать художественные произведения большого объема? Как проверить их самостоятельное чтение? Такие вопросы стоят перед каждым учителем. Я считаю, что активизации читательской деятельности младших школьников способствует проведение литературных КВНов.
No comments