В рамках Года охраны окружающей среды в нашей школе разработана системы педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса формирования основ экологической культуры. В комплекс мероприятий вошла моя разработка проекта «Мир комнатных растений». Проект подготовлен для воспитанников 8 класса специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида. Данная работа ориентирована в конечном итоге на формирование знаний учащихся о происхождении, роли комнатных растений как экологического фактора, влияющего на здоровье людей.
Данное мероприятие направлено на изучение русского народного танца. Главной его особенностью является то, что дети знакомятся не только с движениями, характерными для русского танца, но и узнают о возникновении танца на Руси.
Данное мероприятие разработано для учащихся 6х классов, так как в этом классе они начинают знакомиться с курсом биологии, раздел ботаника. Мир растений удивителен и разнообразен. Комнатные растения есть практически в каждом доме, школе, детском саду. Но все ли они настолько прекрасны? Это мероприятие даст возможность учащимся расширить свой кругозор. Ребята узнают, что комнатные растения могут приносить не только пользу, но и оказывать вред. Они познакомятся с вредными растениями, с реакциями организма на их действие и оказанием первой медицинской помощи при отравлении ядовитыми веществами растений.
No comments