Конспект совместной деятельности по познавательно-речевому развитию в 1 младшей группе по теме «Научим Ваню одеваться». Степанова Людмила Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №27», г. Вышний Волочёк Тверской области. Цель: формирование навыков самообслуживания у детей 3-го года жизни. Задачи: • воспитывать аккуратность, опрятность, желание помочь другому (завязать шарф сверстнику); • закрепить знание названий основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный, белый, чёрный); знание последовательности одевания; • закрепить умение складывать одежду; надевать носочки, варежки, шапку самостоятельно; • учить подбирать комплект одежды одного цвета; • обогащать речь детей, побуждать к употреблению в речи существительных мужского и женского рода, обозначающих предметы одежды, глаголов настоящего времени (снимаю, надеваю); • активизация словаря: вязаная одежда, складывать, положили; предлоги – в, на; наречия – сначала, потом.
Методическая разработка содержит конспект урока и презентация по теме "POST OFICE". Предмет: английский язык 3-ий класс по программе “Enjoy English” для 2-11 классов общеобразовательных школ, М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева .Цель: формирование и развитие иноязычной речевой деятельности по-средством аудирования.
Данный урок спланирован и проведён во 2 классе ( учащиеся со сложным дефектом развития). Для детей с нарушением интеллекта, материал программы спланирован с учетом необходимости многократного повторения того или иного материала, постепенного включения новых элементов в контекст уже освоенных умений и навыков. По мере обучения, в зависимости от индивидуальных возможностей учеников, темп прохождения материала замедляется. Место урока в теме: «Составление картинно-графического плана к рассказу и пересказ рассказа по нему» - 5-й урок. На первом уроке учащиеся составляли картинный план к рассказу «Забавный случай». На втором уроке дети познакомились с символами графического плана. На третьем уроке учились составлять картинно-графический план к рассказу «Забавный случай». На четвёртом уроке учащиеся пересказывали рассказ по картинно-графическому плану, составленному на предыдущем уроке. На пятом уроке по данной теме запланирована работа по рассказу «Кот Мурзик», включая все этапы предварительной работы . На данном уроке предполагается реализация задач по формированию предметных и метапредметных результатов: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. К уроку прилагается презентация.
No comments