Урок по теме «Жизнь и творчество А. А. Фета» был проведён 12 февраля 2013 года в рамках конкурса «Учитель года города Кирово-Чепецка – 2013». Образовательная цель урока – познакомить с биографией А. А. Фета, дать представление об особенностях его лирики и импрессионизме как художественном направлении. На уроке применялись элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) в сочетании с традиционной методикой преподавания. Мультимедийная презентация обеспечивала наглядность и доступность материала, помогала выдержать логику урока, способствовала повышению его темпа; также был показан авторский видеоряд к романсу «На заре ты её не буди…».
Участвуют 2 команды. В игре разминка и 7 тем , в котором выявляются победители. Ответы на вопросы, а также творческие задания оценивает ареопаг, состоящий из преподавателей и, возможно, учащихся. Зрители тоже участвуют в игре: если участник затрудняется с ответами, то любой зритель может дать ответ на вопрос, за что получает “балл”. В конце игры подводятся итоги. По количеству набранных баллов выставляются оценки.
Урок русского языка в 3 классе по теме «Обозначение на письме безударных гласных и парных согласных звуков в корне слова» имеет место в изучении раздела «Слово». Этот урок тесно связан с предыдущими уроками данного раздела и опирается на приобретенные ранее умения и орфографические навыки учащихся. Учебно-познавательная деятельность по закреплению знаний была организованна проблемно-поисковым методом, который предполагал исследовательскую деятельность детей. Учащиеся самостоятельно определяли тему урока через поставленную проблему: «Как обозначаются на письме безударные гласные и парные согласные звуки», проводили исследование проблемы и находили способы её решения, что способствовало качественному закреплению знаний. Поскольку ученики хорошо понимают то, что открывают. Задания на уроке имели новизну, соответствовали возрасту и выбранной сюжетной линии урока (стихи А.С. Пушкина)
No comments