Открытый урок по информатике для учащихся 5 класса "Главное меню. Запуск программ"

26 ноября 2013
Данная методическая разработка рассчитана на учащихся 5-го класса, составлена в качестве мультимедийной поддержки курса информатики на базе общеобразовательной программы «Информатика и ИКТ. Учебная программа и поурочное планирование для 5-7 классов» под редакцией Л. Л. Босовой, А. Ю. Босовой. Предназначена для проведения урока по теме «Главное меню. Запуск программ», глава «Компьютер для начинающих». Разработка является частью системы мультимедийной поддержки всего курса школьной информатики(5-11 класс), реализуемой учителем.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
На уроке формируются умения учащихся с помощью циркуля и линейки выполнять задачи на построение: находить середину отрезка; строить перпендикулярные прямые; проводить биссектрису угла; строить угол, равный данному; происходит развитие умений учащихся самостоятельно работать с алгоритмом, развивается эстетическое восприятие математических фактов, расширение кругозора обучающихся. Формируются представления о мире профессий, в частности о профессии архитектора, понимании ее роли через участие в различных видах деятельности на уроке; происходит применении имеющихся знаний обучающихся в нестандартных ситуациях (построении куполов).

Содержание занятия составлено в соответствии с ФГОС. Урок направлен на формирование у обучающихся начального звена умений организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

Урок «Властелин Мира»-урок-исследование с элементами практической работы «И тут появился изобретатель!». На уроке используется конструктор LEGO.Данный урок формирует экологическую культуру посредством привлечения внимания к экологическим проблемам при получении энергии и путям их решения , показывает положительную роль физических знаний в решении экологических проблем. Экологические уроки проводятся очень часто как дискуссии или лекции. Хотелось подготовить такой урок, на котором дети могли бы действовать и действовать с чем – то для них привычным. Мной были подготовлены инструктивные карты для групп учащихся ,по которым они в течение быстрого времени могли собрать готовые работающие модели. Потом показать их в действии. Самое интересное ,что ребятам предлагается соединить свои модели с любым из альтернативных источников энергии и пояснить , с каким из них он лучше будет работать и почему. Интерес учащихся к физике после таких уроков резко возрастает, повышается успеваемость. Работа с образовательных конструкторов LEGO позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. Очень важным представляется работа в коллективе и развитие вместе с тем самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора позволяет детям в конце урока увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу. Практически все время урока ребята в действии и размышлении .
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее