Согласно требованиям федерального государственного стандарта общего образования второго поколения к личностным, метапредметным и предметным целям обучения, у обучающихся должны быть сформированы универсальные учебные действия, выражающиеся в целенаправленной и мотивированной активности учащихся к самостоятельному усвоению новых знаний, осуществлению контрольных и оценочных действий, поиску новых форм учебного сотрудничества. Все вышеперечисленные требования ФГОС и можно осуществить на примере изучения тем «Как ты выглядишь?», «На кого ты похож?», «Какой у тебя характер?», «Кто достоин быть президентом класса?», которые, на мой взгляд, прекрасно способствуют формированию творческой личности, способной к саморазвитию, самообразованию, к самостоятельной деятельности и к успешному разрешению различных противоречий, проблем и трудностей.
2012 год – год Российской истории, год 200-летия Бородинского сражения. Презентация к интегрированному уроку по теме «Решение задач по математике с помощью квадратных уравнений» содержит авторские задачи с использованием исторического материала Отечественной войны 1812 года. Яркую образность придают презентации репродукции картин Ф. Рубо, Н.Самокиша и др., посвященные Бородинской битве. Поэтические тексты П. Вяземского и А. Писарева, использованные в презентации, способствуют созданию условий для воспитания любви к родной истории. Марш Преображенского полка в начале урока и хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» в конце урока усиливают эмоциональный фон интегрированного урока. Урок был дан как открытый урок 26.01.2012. Отзыв об уроке дан экспертом Мочкиной Анной Ильиничной (mtal64@mail.ru), методистом по математике Приморского района г. Санкт-Петербург: «Отзыв положительный, рекомендую тиражирование опыта».
В процессе урока-путешествия дети в увлекательной форме учатся образовывать антонимы, находить их в тексте, употреблять в речи. Прилагается конспект урока и фотографии.
No comments