Методическая разработка урока по литературе в 6 классе.Тема: «Глаза слепы, надо искать сердцем"(А. де Сент - Экзюпери). Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Информационно-экономический лицей». Монкевич Лариса Алексеевна, учитель литературы, lorikmon@yandex.ru. Урок литературы по сказке А. де Сент – Экзюпери соответствует программе по литературе для 6- 7 класса. На уроке используется проектная деятельность. Класс делится на группы, где каждый выбирает себе роль по желанию, соответствию уровня развития и степени одарённости («Актёры», «Художники», «Костюмеры», «Музыковеды», «Редакторы»). Один из приемов, используемых на уроке, синквейн, направлен на развитие критического мышления учащихся. Синквейн очень полезен в качестве инструмента для синтеза и обобщения сложной информации. Он позволяет оценить словарный запас учащихся, знание темы, а для ребят является средством творческого самовыражения (каждому хоть на время хочется стать филологом и творцом).

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Данный урок первый в изучении темы. Урок представлен в форме технологической карты.При объяснении и закреплении материала используются электронные образовательные ресурсы (ЭОР), что повышает интерес к обучению.

Разработанный мною урок, помогает более полно и последовательно изложить учащимся одну из важных тем общей биологии «Строение и функции клетки». Центральное место в серии уроков по цитологии занимает мультимедийная презентация «Строение и функции клеток». Презентация подготовлена путём сканирования рисунков, схем, микрофотографий из учебников по биологии, атласа микроскопического и ультрамикроскопического строения клеток тканей и органов. Презентацию можно использовать частями и в целом виде, в зависимости от темы и вида урока, она применима в 9 – 11 классах. В любой момент открывается в полном виде. Предложенная разработка презентации адаптирована к разным моделям урока: изучение новой темы, закрепление, обобщение, повторение, зачёт, подготовка к ЕГЭ, ГИА. С помощью атласа слайдов ученик может самостоятельно, более детально запомнить тонкую структуру отдельных органоидов клетки, в чём и проявляется реализация ФГОС, Индивидуальный зачётный лист заполняется учениками дома, по мере накопления знаний по цитологии, он, по сути, является кратким отображением презентации. Краткое описание строения и функций органоидов клетки помогает учащимся быстро находить правильные ответы в тестовых заданиях на ЕГЭ. Серия накопленных знаний позволяет учащимся успешно выполнить тестовые задания по данной теме. Предложенная рабочая программа определяет место уроков по изучению цитологии в программе профильного изучения биологии в 10 классе.

Пояснительная записка Урок «Типы Климатов России» относится к изучению нового материала. Одновременно продолжается формирование новых и углубление известных из начального курса физической географии общих климатологических понятий. На данном уроке использую сравнения по отличию и сходству, что помогает делать обобщения, в результате которых формируются общие понятия и закономерности. Также использую другие методы. Урок разработан на основе рабочей программы по курсу « География.Природа России» и учебник И.И. Баринова. Раздел 3 «Климат России», тема 4. Урок разработан с использованием информационно- коммуникационной технологии и проектной деятельности. Методы частично поисковый, исследовательский. На уроке происходит смена видов деятельности, обучающихся самостоятельно находят нужную информацию в разных источниках, составляют таблицу, участвуют в групповой работе. Развивая коммуникативные способности, навыки самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля. К уроку прилагается презентация.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее