Урок истории в 5 классе на тему «Олимпийские игры в древности» соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта основного общего образования по истории, программе по истории Древнего мира (авторы Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.), программе общеобразовательных учреждений «Омское Прииртышье» (авторы Н.А. Ждан, Т.С. Горбунова и др) Данный урок является десятым в разделе «Древняя Греция» и пятым в теме «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием», в то же время он тесно связан с предыдущей темой «Древнейшая Греция». Урок также важен для последующего изучения обучающимися таких предметов, как история, искусство, физическая культура в основ-ной и средней школе общего образования. Тема особенно актуальна в преддверии проведения в 2014 году Зимних Олимпийских Игр в российском городе Сочи. Урок соответствует классу возрастной нормы.
Интегрированный урок математики и окружающего мира. Тема: "Прибавление и вычитание 1. Дикие животные зимой." УМК «Начальная школа 21 века»
Этот урок проводится в форме групповых, индивидуальных заданий, цель которых – уточнить представления школьников об органах чувств. Его особенности заключаются в том, что работа проводится в группах. При этом класс из 25 человек был поделен на пять групп по пять человек. Используются как групповые, так и индивидуальные формы работы, присутствуют методы самопроверки и взаимопроверки. Организация пространства класса так же происходит особым способом, желательно, по периметру класса, так, чтобы группы детей не мешали работать друг другу. Впервые слово чувство, которое дети слышали неоднократно и сами широко использовали, применяется как научный термин, синоним нового для учащихся слова ощущение, и теперь такие понятия, как зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, можно назвать одним общим словом – внешние чувства.
No comments