Урок "Файл и файловая система" соответствует рабочей программе по информатике и ИКТ для 8-9 классов и УМК «Информатика и ИКТ. Базовый курс. 8 класс» Угринович Н.Д. Урок - шанс проводится в информационно насыщенной среде с использованием современных образовательных технологий. Созданы мотивационные условия, учащимся предоставлено право выбора: последовательности, объёма изучения учебного материала; источников информации; отметки, на которые будут работать ученики; количество отметок.
Практическое занятие по построению изображения в двух плоских зеркалах, расположенных под разными углами. В ходе работы выясняется зависимость количеста изображений от угла между зеркалами, их местоположение. Выводится формуладля количества изображений.Выделяется практическая направленность материала-возможность построить угол заданной градусной меры без транспортира по количеству изображений.
Урок литературного чтения в 3 классе. УМК " Школа 21 века.
На уроке иностранного языка на старшей ступени обучения мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда обсуждаемая проблема многoгранна и требует рассмотрения различных подходов к её решению. Организовать работу с текстом на таких уроках помогает прием «Зигзаг». Он основан на разделении "банка информации", т. е. текста для чтения. После ознакомления с определённой частью информации учащиеся обмениваются ею и восстанавливают общее содержание текста. При работе с несколькими текстами группам выдаются тексты различного содержания. Каждый учащийся работает со своим текстом. По окончании работы учащиеся переходят в другие группы - группы экспертов, «специалистов» по одной теме. Вернувшись в свою рабочую группу, эксперт знакомит других членов группы со своей темой. Таким образом, в каждой рабочей группе складывается общее представление по изучаемой теме. Следующим этапом станет презентация сведений по отдельным темам или общегрупповая дискуссия. Идет "второе слушание" темы. Итогом работы может стать творческое или исследовательское задание, при выполнении которого создаются условия для развития речевых умений учащихся.
No comments