Урок истории в школе VIII вида 8 класс по теме "Полтавская битва"

12 декабря 2013
Урок истории в 8 классе ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель истории и обществознания: Лебедева Елена Валерьевна Тема: Полтавская битва Цель: раскрыть значение Полтавской битвы в ходе Северной войны; довести до понимания учащихся причины победы русской армии под Полтавой; показать полководческое искусство Петра I. Задачи: Образовательные: дать представление о подготовке русской армии к сражению; рассказать о ходе сражения под Полтавой; показать значение Полтавской битвы. Коррекционно-развивающие: продолжить работу над развитием умений давать характеристику исторического события; совершенствовать умения работать с исторической картой. Воспитательные: вызвать чувство восхищения полководческим искусством Петра I. Основные знания 1709 г. – битва под Полтавой; причины победы над шведами; редуты – земляные укрепления. Основные термины и понятия Окоп, редут, драгуны, гетман. Технические средства обучения компьютер, проектор, презентация к уроку, Macromedia Flash Player 6.0 r21 «Полтава», карточки с заданиями (приложения 1,2.3.4), фрагмент художественного фильма «Петр Первый». Тип урока Комбинированный.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

В данной работе предложена методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Местоимение как часть речи». В предлагаемой разработке обучение реализуется на основе технологии критического мышления. На всех этапах урока предполагается использование наглядных опор, усиление эвристической направленности и развивающей функции обучения за счет включения в него различного рода проблемных задач и ситуаций и обучения способам их решения; использование алгоритмических предписаний и адекватных им образцов применения знаний; применение упражнений, ориентированных на обобщение и дифференциацию языковых явлений, на получение обратной связи и осуществление самоконтроля, на решение познавательных задач.

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Материал содержит подробную разработку урока и презентацию.

Для 9 класса по учебнику Н.Д. Угриновича. На уроке используются технологии дифференциального подхода, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ. Закрепление материала осуществляется в ходе практической работы и последующей игры, которые можно использовать самостоятельно для повторения и активизации внимания на уроке.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее