Методическая разработка и презентация к уроку по основам светской этики "Зачем семье нужны традиции?". Данная разработка предназначена помочь учителям, ведущим "Основы светской этики" более эффективно провести урок. Разработка соответствует новым требованиям ФГОС. Учтены психологические особенности учащихся, присутствуют задания разной направленности, предусмотрена совместная работа с родителями, начала проектной деятельности, электронная физкультминутка для глаз. Видеоклипы ввиду большого объёма загрузить невозможно, но их можно посмотреть или скачать, соответствующие ссылки имеются.
К данному уроку разработаны приложения, а также презентация, позволяющая сделать данное занятие более ярким и запоминающимся. К тому же, материал, представленный в презентации помогает учителю активизировать работу обучающихся и привлечь их внимание. Урок рассчитан на 45 минут, но требует некоторой предварительной подготовки нескольких обучающихся по конкретным вопросам.
Урок изучения нового материала. В подготовке к уроку участвовали и ученики ( готовили сообщения, презентацию совместно с учителем).Разнообразные методы, приемы, технологии способствуют восприятию, осмыслению и запоминанию нового материала.Урок проходит в увлекательной форме( виртуальная экскурсия в музей Бородинской славы).На уроке идет формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков, умение работать в парах. Урок способствует развитию самостоятельного мышления учащихся, их познавательной активности, формированию интереса к изучению предмета, воспитанию патриотических чувств.Учащиеся учатся ставить проблемные вопросы , анализировать, делать выводы.Идет формирование самостоятельной способности к решению проблемы.Каждый этап урока способствует формированию личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных универсальных действий.
No comments