Тема: Вычисление в пределах 100.Решение задач.
Данное занятие – первое в теме «Углеводы», на изучение которой отводится по программе 4 часа. До этого проводилось обобщение знаний по теме « Карбоновые кислоты». Содержание данного занятия напрямую зависит от знаний и понимания обучающимися предыдущих тем, конкретно: знаний о том, какие классы органических веществ бывают, какие свойства они проявляют. Изучение нового материала планируется с опорой на жизненные наблюдения обучающихся о свойствах окружающих нас веществ и закладывает понимание данной темы. К материалу прилагается презентация, которая логически дополняет ход занятия, дает необходимый для обучающихся иллюстративный ряд. В презентацию включены видефайлы и интерактивный тест.
Урок геометрии для 11 класса ( физико-математический профиль). Урок комплексного применения и закрепления полученных знаний о пирамидах на основе введения нового метода нахождения расстояния от точки до плоскости.
Проблемой исторического образования, даже в старших классах, является тот факт, что ученики не всегда видят целостность исторического процесса, причинно-следственные связи процессов и событий. Благодаря блочно-модульной технологии, появляется возможность выделить главное, ключевое; проследить основные этапы исторического процесса; более тщательно рассмотреть каждый этап в отдельности. Она ориентирована на активную учебную деятельность ребят, способствует быстрому и качественному усвоению нового материала. Такое занятие отличает комплексная дидактическая цель, в которой, наряду с усвоением новых знаний, серьезное значение придается формированию у школьников умений самостоятельно извлекать и обрабатывать информацию из различных источников. Урок для учащихся 11-х классов, но можно использовать и для учащихся 9-х классов. Урок-модуль рассчитан на 2 часа занятий: первый урок – подготовительный этап: распределение на группы, получение заданий, сбор информации, подготовка презентаций и выступлений. Второй урок – представление презентаций и выступление групп. Подведение итогов. Закрепление. Перспективы.
No comments