Вашему вниманию предлагается один из вариантов урока по поэзии "серебряного" века. Старшие символисты и младосимволисты. Анализ стихотворения А.Блока "Фабрика".
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и умений
Бинарный урок по литературе и истории в 5 А классе составлен на сопоставлении материала о положении рабов в Древнем Риме и жизни крепостных людей в повести С.П.Алексеева "История крепостного мальчика". Такой урок формирует умение работать с историческими источниками, с текстом учебника. Воспитывает негативное отношение к любому виду рабства. На таком уроке развиваются метапредметные и личностные УУД. Дети учатся излагать свое мнение, аргументируя его; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками.
Урок объяснения нового материала построен с опорой на ранее изученные темы, по ИКТ, игровой, проблемной и здоровьесберегающей технологиям, с использованием тестов, таблиц, индивидуальных карточек, стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер», репродукцией картин русских художников на тему «Зима». В приложении дана презентация (анимированная). Заинтересует учителей и учеников. Цели урока: 1) знать, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 и 2 звука; уметь называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я; 2) развивать умение обозначать звуки на письме транскрипцией, познавательный интерес к русскому языку; 3) воспитывать любовь к природе, к русскому слову и речевой культуре.
No comments