Творчество Н.С.Гумилёва изучается в теме «Поэзия Серебряного века» - 2 урока: На мой взгляд, целесообразно первый урок сделать интегрированным ( литература и география), это позволит не только познакомить учащихся с биографией поэта, но раскрыть неординарность личности Н.С.Гумилёва. Интеграция же стимулирует аналитико - синтетическую деятельность учащихся, развивает потребность в системном подходе к объекту познания. Следует заметить, что интеграция в плане данного урока – фрагментарная.
Цель: Открытие нового знания: единица измерения длины - километр.
В основу урока положена технология проблемно - развивающего обучения. Активизация познавательной и мыслительной деятельности обучающихся идет на всех этапах урока. Обучающиеся в ходе практической работы открывают новые знания.
Урок литературного чтения во 2 классе предполагает использование технологии "6 шляп мышления" и позволяет учащимся с различных сторон проанализировать ситуацию, описанную в рассказе. В ходе групповой работы составляется план пересказа от имени главного героя произведения.
No comments