Презентация и краткий конспект к уроку Обществознания по теме: "Глобальные проблемы современности"

19 ноября 2013
Разработка рассчитана на 1 учебное занятие (пару), продолжительностью 90 минут или 2 учебных часа в учебной группе студентов/учащихся 1 курса на базе основного общего образования (9 классов). Презентация и конспект представляют собой краткое, но довольно целостное описание сути, форм проявления и предлагаемых путей решения пяти из основных глобальных проблем современного мира.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Учебная презентация по данной теме охватывает 6 басен, изучение которых может входить в программный материал в начальной школе: «Слон и Моська» «Ворона и Лисица» «Зеркало и обезьяна» «Лебедь, Щука и Рак» «Стрекоза и Муравей» «Квартет» Презентация позволяет доступно и лаконично ввести понятие «басня», познакомить учащихся с особенностями этого жанра, совершить краткий экскурс в историю басни на первом ознакомительном уроке по теме «Басня» а также провести анализ каждой басни на последующих уроках. Видеофрагменты, аудиофайлы, качественные фотографии, лаконичная, схематизированная подача информации обогащают детей новыми знаниями, дают простор детской фантазии, вызывают желание узнать больше, искать новые источники познания.

Цели урока: закрепить умение решения задач на встречное движение и движение в противоположных направлениях, обеспечить условия для усвоения всеми учащимися понятий скорости сближения и скорости удаления, закрепить знания по исторической периодизации (межпредметные связи); развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать; воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих силах. Учебное пособие: Моро М.И., Бантова М.А. Математика. 4 класс. Учебник. 2 часть. - М.: Просвещение, 2012.

Данный урок представляет интеграцию смежных предметных областей: историю и культуру. На протяжении всего урока можно использовать различные формы работы на уроке: с текстом, музыкой, видеоряд, аналитический материал документа, литературный текст. Урок по теме "Нет памяти- нет страны, нет народа"помогает объяснить, 1.как памятники культуры отражают исторические события, какое значение они имеют. 2. рассмотреть роль Отечественной войны 1812 г. в формировании русского самосознания, показать народный характер войны на основе разных источников ( тексты, портреты) 3. показать символическое культовое значение собора и иконы Казанской Божьей Матери воспитывать интерес к истории и культуре России ХIХ и ХХ века - воспитывать патриотизм на основе анализа событий истории Презентация к уроку позволяет каждому ученику посмотреть и порассуждать о роли и вкладе каждого человека во время Отечественной войны 1812 года. Простые иллюстрации дают возможность каждому учащемуся оценить вклад каждого человека- жителя 19 века и ответить на вопрос: как историческая память связана с памятниками культуры и истории

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее