Урок географии в 5 классе в разделе «Развитие географических знаний о Земле». Материал включает в себя конспект урока и презентацию к нему.
На уроке рассматриваются вопросы:
1. Открытие Нового Света Х. Колумбом.
2. Васко да Гама и открытие морского пути в Индию.
3. Кругосветное путешествие Ф. Магеллана.
4. Значение Великих географических открытий.
В процессе урока учитель формирует умения учащихся работать с контурной картой и картами атласа, продолжает формирование умения учащимися анализировать текст и составлять систематизирующую таблицу. Данный урок развивает кругозор учащихся и повышает интерес к учению.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Презентация к урокам астрономии: "Определение расстояний", "Размер и форма Земли", "Параллакс." "Определение размеров свети", "Годичный параллакс и расстояния до звезд". Материал может быть использован на уроках математики, географии, физики, истории.
Описание и рекомендации к использованию:
Модуль «Музыка души. Булат Окуджава» разбит на пять блоков: видео, стихи, об авторе, песни и фильмография. Материал размещен на слайдах, добавлены иллюстрации, видео- и аудиофайлы.
Презентация может быть использована как на уроках литературы, так и во внеклассной работе.
По данному уроку создан авторский блог в Google, посвященный творчеству Булата Окуджавы.
Электронный адрес блога: bulatokudzhava.blogspot.ru/