Информационно-компьютерные технологии в преподавании и внеклассной работе по русскому языку и литературе со слепыми и слабовидящими учащимися.

Статья представляет собой описание инновационной практики применения ИКТ в работе со слепыми и слабовидящими учащимися в специальной коррекционной школе III-IV вида. Описываются особенности и формы использования отдельных видов ИКТ, результаты их применения.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Данный урок можно провести в 3-4 классах для расширения знаний детей о творчестве Пушкина, познакомить их с Пушкиным - сказочником.

В данной работе описываются сложности, с которыми встречаются учащиеся при овладении как общими, так и единичными географическими понятиями. Целью данной работы является изучение особенностей формирования географических понятий и процесса коррекционной работы на уроках географии у детей с интеллектуальной недостаточностью. Дать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности овладения географическими понятиями детьми с интеллектуальной недостаточностью на уроках географии.

Автор предлагает на конкурс свой опыт работы по теме «Развитие цветового видения обучающихся через системно-деятельностный подход на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности», приложения к опыту, иллюстрирующие текст и презентацию к опыту в виде мастер-класса «Применение различных акварельных техник по изобразительному искусству для развития творческих способностей обучаемых» Исходя из требований, предъявляемых в образовательных стандартах, дети должны получить базовые знания по цветоведению. К основным понятиям по цветоведению следует отнести: основные и составные цвета; хроматические и ахроматические цвета; теплые и холодные цвета; локальный цвет предмета; оптическое и физическое смешение цветов; цветовые контрасты; светлота и насыщенность цвета. Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности. Выполняя различные задания, дети учатся постепенно распознавать сложный цвет в окружающих предметах и воспроизводить его в своих рисунках. В технологии опыта рассматривается ряд последовательных методов и приемов, позволяющих помочь детям разобраться в многообразии цветов и приемах и воспроизведения. Автор предлагает для распространения свой опыт художественно-творческих заданий, направленных на развитие чувства цвета у обучающихся и формирование прочных базовых знаний по основам цветоведения.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее