«Применение Интеллект - карт как эффективный метод формирования универсальных учебных действий на уроках литературы»

26 марта 2014
Метод применения Интеллект – карт в моей практике реализуется на разных этапах урока и выполняет различные функции, например, - это средство создания учебной ситуации, способ работы с текстом, опора для оформления сообщения учащегося или отчёта о завершении исследования проблемы. При самостоятельном создании интеллект – карт реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Именно такой урок нужен сегодняшнему ученику.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Сценарий урока по теме «Умножение десятичных дробей» предлагается в помощь учителям, работающим по учебнику «Математика. 5 класс» Н. Я. Виленкина. В сценарии урока отражены цели, планируемые результаты, формы организации учебной деятельности, обозначены тип и структура урока, указано применяемое оборудование. Данный урок относится к урокам открытия нового знания (первый урок по данной теме), построенный с использованием системно-деятельностного подхода. Каждый этап урока сопровождается слайдами презентации ( см. Приложение1). Используются различные формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, что активизирует обучающихся на протяжении всего урока. Проведение самостоятельной работы с самопроверкой вырабатывает умения оценки и самооценки результатов исследования. С целью формирования у обучающихся исследовательских умений , необходимо, чтобы они осознали поставленную учебную проблему, самостоятельно выдвигали гипотезы, учились соотносить полученные результаты с выдвинутыми предположениями. Поэтому осуществляется принцип деятельности учителя – «минимум информации, максимум управленческой деятельности».
Конспект урока-исследования разработан для учеников 4 класса. Главная цель данного урока - дать представление о синтаксической роли глагола в предложении и особенностях употребления его в речи.
Применение информационных технологий на уроке математики - это одно из средств повышения уровня знаний, мотивации к учению, интереса к предмету. С помощью компьютера можно значительно повысить наглядность обучения, облегчить проверку знаний, умений, навыков учащихся и существенно сэкономить время на уроке для такой проверки. На мой взгляд, особенно хорошо видны преимущества применения компьютерных технологий для организации устной работы на уроках.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее