Автоматизация проводится по традиционной в логопедии схеме. Занятие проходит с соблюдением трех целей: образовательные, коррекционные, воспитательные. Разнообразные игровые упражнения и задания с использованием наглядного материала позволяют ускорить автоматизацию звука "ш", активизировать слуховое и зрительное восприятие, развить фонематический слух, фонематический анализ и синтез, память, внимание, артикуляционную, мелкую и общую моторику, правильное речевое дыхание.
Конспект + презентация. Устранение ошибок в написании глаголов, которые оканчиваются на -ться, -тся, чь. Все упражнения даны на примере фразеологических оборотов и поговорок.
Можно провести урок без презентации, для этого есть все необходимые приложения.
Занятие рассчитано на подгруппу из двух детей. Все этапы, кроме последних двух выполняются совместно. Этап автоматизации проводится индивидуально с каждым ребенком, в зависимости от степени формирования навыка звукопроизношения проблемного звука. С первым ребенком логопед работает за столом у настенного зеркала. В это время второй ребенок выполняет письменные задания на листе "Буква Ы". Затем дети меняются местами.
No comments