Цель: - выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; - содействовать формированию дружного коллектива класса. 1. Закончить фразу: дружба - это…( на листочках). Зачитать по желанию. 2. Учитель: - О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно слагали свои мысли и поэты, и писатели, и философы, и крестьяне. Например, философ Сократ говорил: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Приведите примеры. 3. Чтение стихотворения о дружбе (Л.Измайлов «монолог о дружбе») 4. Беседа - что такое дружба, по мнению автора? - с какими его мыслями следует согласиться? - а с чем вы не согласны? - что вы можете рассказать о своих друзьях? 5. Напишите на листочках 5 самых важных качеств характера, которые вы цените в своих друзьях. (запись на доске). Но ведь и ваши друзья хотят видеть в вас такие же черты характера друга. Подчеркните, какие вам присущи. Назовите их. Какое есть высказывание об этом? (относись к другим так же….) 5. Я очень рада, что вас окружают такие добрые и заботливые люди, которые стараются вам помочь, поддерживают вас в трудную минуту и радуются вашим успехам. Но чаще всего мальчики дружат с мальчиками, а девочки с девочками. Об этом есть диалог двух мальчиков, который вы сейчас услышите. 6. В чем убедились мальчики? Какими чертами характера должна обладать настоящая девчонка? А мальчик? Запишите. 7. Итог. Охарактеризуте, что такое настоящая дружба? Каким д.б. настоящий друг. Песни о дружбе. Сценка. Первый: - Ты где вчера был? - С Танькой в кино ходил? И не стыдно? - Да она же.. - Да она же..это..как её.. - Да она же девчонка! - Да я бы ни за что с девчонкой в кино не пошёл. - Да потому что девчонки ..это… - Да девчонки..они же… - Да они же с косичками. - А это ещё хуже. - Потому что дёргать не за что. - А что с ними ещё делать? - О чём с ними говорить? Про платья, что ли? Бантики, рюшечки, как у вашей хрюшечки. - Конечно. Про книжки! Они же все зубрилы! - Ага, до, ре ми фа соль ля си , кошка села на такси. Она всё равно зубрила. Сегодня всё стихотворение рассказала, а на второй точке запнулась. - И вообще все они ябеды и трусихи! - Так я же не знал, что это уж. Я думал, что это удав гадючий. - Конечно, удавы девочек не трогают. - Потому что они …все… плаксы все они. - Тебе хорошо говорить, а у меня шишка на лбу, знаешь, какая здоровенная чуть не выскочила! - Зато в футбол она играть не умеет! - В теннис! Шарики, ракеточки, бегай вокруг сеточки. Девичья игра. То ли дело бокс! А девчонок в бокс не берут и в борьбу тоже. Вот я борьбой займусь, знаешь, у меня какая шея будет! - Таких глупых? - А была бы она умная, с тобой бы в кино не пошла. - Она получше бы кого-нибудь нашла. - Да меня хотя бы. - Посмотрим, как не пойдёт. Вот пойду и приглашу её в кино. - Не Таньку, а Таню. - Кто? - Ну и что? Некоторые девчонки лучше любого ма
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
В ходе классного часа пятиклассники учатся видеть полезные и вредные привычки,различать положительные и негативные факторы, влияющие на здоровье, контролировать свои действия и отвечать за их последствия. У детей воспитывается ответственное отношение к собственному здоровью.
«Имена земляков на мемориальных досках Балаковского муниципального района» (урок мужества) Цель: Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников, за свой город, знакомить с значимыми страницами истории России, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению пережившему Великую Отечественную войну. Описание технологии подготовки и проведения внеклассного мероприятия: 1. Создание и редактирование слайдов с помощью программы Microsoft Power Point; 2. Создание анимации фотографий с помощью программы Photoshop CS; 3. Работа с видеофайлами в программе Windows Movie Maker; 4. Использование Интернет-ресурсов для поиска информации; 5. Использование сканера; 6. Редактирование фотографий; 7. Работа с литературными источниками. Класс делится на 3 группы: 1 группа – поиск информации с использованием Интернет-ресурсов; 2 группа – поиск информации в литературных источниках и сканирование документов; 3 группа – создание сценария и презентации. Оформление: репродукции картин, посвященных войне, памятников войны, записи песен. Оборудование: компьютер, проектор, экран. Сценарий внеклассного мероприятия: Слайд №2 Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 Слайд №14 Слайд №15 Слайд №16 Слайд №17 «Нет героев от рождения Они рождаются в боях» А. Твардовский Ведущий 1: Более 64 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню, в тылу и на фронте люди проявляли массовый героизм. Звучит песня «Нам нужна одна победа» муз. и сл. Окуджавы, исп. Н. Ургант из кинофильма «Белорусский вокзал». Здесь птицы не поют, Деревья не растут, И только мы плечом к плечу Врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим! Ведущий 2: Да, за ценой не стояли, бились насмерть наши воины Подвиги простых советских солдат пугали врага, вселяли в него чувства страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженно

Разработка открытого классного часа для 7 классов. Цель: раскрыть концепцию культуры мира; развивать умение нравственного самопознания, самоанализа, самооценки; решение проблемы сплочения класса.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее