Учиться – это значит осознавать личную ответственность за результаты обучения и владеть умениями самообучения.
Ведущими методами обучения становятся совместные обсуждения, размышления, поиск, открытия. Только такое построение обучения формирует учебно-познавательные мотивы, которые начинают влиять на процесс и результат деятельности, появляется заинтересованность ученика.
Совершенно очевидно, что одно из приоритетных целей начальной школы является формирование готовности к самообразованию, определённого уровня познавательной культуры и познавательных интересов учащихся.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями, начать формирование у учащихся представление о реках – её частях;
- воспитывать бережное отношение к природным объектам – рекам, учить, беречь природные богатства;
- развитие мышления учащихся, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Изучая правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях социального характера, учащиеся развивают в себе такие качества личности, как уверенность в своих силах, осторожность, решительность, гибкость мышления, быстрота реакции. Такие дети смогут сориентироваться и в других чрезвычайных ситуациях – природного, техногенного характера, не растеряются в условиях необходимости выживания в дикой природе.