Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Юные палеонтологи» для детей старшей группы.
Цель:
Систематизировать и расширять представления детей о динозаврах и о работе палеонтологов.
Задачи:
Речевое развитие: - Обогащение активного словаря детей;
- Развитие связной речи;
- Развитие диалогической и монологической речи детей;
Физическое развитие: - Обеспечение физического и психического здоровья детей;
Социально – коммуникативное развитие: Развитие коммуникативных способностей детей и желания идти на контакт.
Познавательное развитие: - Обобщение знаний о науке палеонтология;
- Систематизация и расширение знаний о древних животных (динозаврах);
- Воспитание усидчивости, познавательной активности, мышления.
- Развитие наблюдательности, умения логически мыслить, осознавать полученную информацию и делать выводы.
Художественно – эстетическое развитие: - Становление эстетического отношения к окружающему миру.
Предварительная работа:
- Разработка проекта «Мир динозавров»;
-Создание музея «Мир динозавров»;
- Рассматривание иллюстраций и чтение книг по данной теме;
- Беседы о профессии палеонтолога;
- Просмотр документального фильма о возникновении жизни на Земле;
- Игры с макетом «Мир динозавров».
Оборудование:
Проектор и экран для просмотра презентации; игрушки-динозавры; карточки с изображением динозавров с разными зубами плоскими и острыми, с числами; мелкие рыбки и листочки для счёта; значки палеонтологов по количеству детей; ёмкость для раскопок наполненная песком; отпечатки динозавров, изготовленные из глины; кисти по количеству детей; пластиковое яйцо с сюрпризом из мармеладных динозавров.
Ход образовательной деятельности:
Дети, а вы любите путешествовать? (Да.)
А на чём можно путешествовать? (На поезде, самолёте, машине и т. д.)
А кто из вас знает, что такое прошлое? (Это то что было и прошло.)
А как мы можем попасть в прошлое? На чём можно путешествовать? (На машине времени.)
Конечно, на машине времени. А вы хотели бы попасть в прошлое?
Тогда закрывайте глаза и когда досчитаем до пяти, мы с вами окажемся в прошлом.
Слайд №1.
Дети открывают глаза . перед ними на экране картинка (Мезозойская эра).
Мы с вами очутились в Мезозойской эре. А что вы знаете о Мезозойской эре? (В Мезозойскую эру на земле жили динозавры)
А кто из вас знает, как переводится слово динозавр? (Ужасный ящер)
Правильно динозавр это ужасный ящер.
А как вы думаете, почему люди не жили в Мезозойскую эру? (Они бы погибли о хищных динозавров)
Но как же люди узнали, об этих животных, если никогда их не видели? (по раскопкам палеонтологов)
А кто такие, палеонтологи? ( это учёные которые занимаются раскопками древних животных)
А вы хотели бы побывать на раскопках? Тогда я предлагаю вам стать юными палеонтологами. Хотите? (Да). Но палеонтологом стать не так-то просто. Чтобы вы стали настоящими профессионалами нужно много знать о динозаврах, уметь различать их по видам, знать их повадки и предпочтения в еде.
Вы готовы пройти все задания. Показать свои знания? (Да) И если у вас всё получится, вы станете настоящими палеонтологами.
Готовы? Тогда начнём наше путешествие.
Первое задание которое вам нужно выполнить
Слайд №2.
Посмотрите на экран, Что это? (черепа). Как вы думаете, кому они принадлежали? (динозаврам)
Да, это черепа динозавров. Ваша задача, определить, чем отличаются черепа? Сравните их. ( У одного черепа зубы маленькие и плоские, а у другого крупные и острые)
Попробуйте сделать вывод, как мог выглядеть динозавр, которому принадлежал череп с плоскими и мелкими зубами? (Обладатель этого черепа, наверное, безобидный, не страшный.)
А тот, которому принадлежал череп с крупными и острыми зубами? (крупный, массивный, устрашающий)
А можете ли вы по строению черепа определить, чем питался первый динозавр? А второй? (Так как зубы мелкие, скорее всего динозавр питался растительной пищей, а тот, что с крупными зубами, скорее всего, хищник.)
Господа ученые, я поздравляю вас с достоверным предположением! Действительно, научные исследования подтверждают существование среди динозавров хищников и травоядных.
Второе задание.
Слайд №3.4.5.6.
Давайте с вами рассмотрим динозавров, и попробуем определить, к какому виду они относятся к хищникам или травоядным. Почему? Что ты ещё знаешь об этом динозавре?
Слайды с изображением динозавров (беседа о динозаврах, рассказы детей)
Физминутка (изобразить динозавра)
Задание №3
Теперь я предлагаю накормить наших динозавров. Подойдите к столам. Каждому из вас досталась карточка с изображением динозавра: травоядные (с плоскими зубами) и плотоядные (с острыми зубами). Ваша задача по зубам определить, чем будет питаться динозавр (мясом или листочками), и дать им количество пищи, соответствующее цифре на карточке. (каждому ребёнку предлагается два подноса с мясом и листочками).
Молодцы, ребята, все справились с этим заданием.
4 задание
Теперь, юные палеонтологи, предлагаю определить, и найти каким динозаврам принадлежат скелеты, которые мы с вами сейчас рассмотрим. (на столе стоят фигурки-игрушки динозавров).
Слайд № 7.8.9.10.
Показ слайдов. (Скелеты динозавров) Дети находят динозавров по скелетам.
Какие вы молодцы. Справились со всеми заданиями как настоящие учёные, и теперь я думаю, из вас получатся отличные палеонтологи. Вы готовы отправиться на настоящие раскопки. А кто знает, какие инструменты должен взять с собой настоящий палеонтолог? (Лопаты, молотки, кисти) Как вы думаете, кисточки вам подойдут? (Да) Тогда вперёд.
Дети находят в песке окаменелые отпечатки динозавров. Давайте попробуем определить, где какой динозавр погиб, (дети находят фигурки динозавров похожих на свои находки).
А кто знает, как же погибли динозавры? ( От метеорита. От вулкана. Они замёрзли.
А вы, когда - нибудь видели, как извергается вулкан?
А хотите увидеть? Тогда сделайте шаг назад и смотрите. ( воспитатель льёт уксус в жерло во вулкана и происходит извержение).
Теперь нам пора возвращаться из нашего путешествия обратно в детский сад. Вы готовы? Тогда закройте глаза и сосчитайте до 5.
Вот мы с вами и вернулись.
Вам понравилось путешествие? А быть палеонтологами? А что понравилось больше всего? А что было трудного? Как вы думаете у палеонтологов сложная работа? Почему?
Ну, так как вы все справились с такими трудными заданиями, я хочу вручить вам всем значки, настоящего палеонтолога вы его заслужили.
Ой, смотрите что это? В нашем гнезде появились новые яйца. Как вы думаете чьи оно? А разве динозавры откладывали яйца? (ответы детей) Давайте посмотрим, что же там внутри? (Мармеладные динозаврики) .Тогда давайте мыть руки и будем угощаться.
prezentatsiya-k-zanyatiyu.pptx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.