Цель:
1. Продолжать знакомить детей с профессиями, инструментами; показать значимость каждой из них.
2. Продолжать работу над автоматизацией правильного произношения звуков у всех детей.
З. Продолжать учить грамматически правильно строить свою речь, развивать доказательную речь, выразительность в стихотворной и прозаической речи.
4. Расширять словарный запас и активизировать лексику детей(в употреб-лении глаголов, прилагательных, предлогов).
5. Развивать у детей внимание, восприятие, образную и тактильную память, ассоциативное мышление, воображение и слуховое внимание, мелкую моторику.
6. Воспитывать доброжелательность друг к другу.
7. Формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет.
Оборудование:
Макет «Город Мастеров», игрушечные человечки, схема «Мастер-лентяй», схемы для составления предложений, «Чудесный мешочек»(с инструментами), серия индивидуальных картинок-обводок, барабан, метла.
Ход занятия.
1. Дети, сегодня мы с вами побываем в «Городе Мастеров».
Вот он.(показ макета). Но как же мы туда попадём, мы такие большие, а город маленький.
А давайте, превратимся маленьких человечков.
Раз. Два, повернись.
В человечков превратись!
(Дети берут приготовленных человечков в руки и ставят на «улицы» Города Мастеров.)
Вот мы и попали на улицы города. Как вы думаете, почему этот город называется Городом Мастеров? (В этом городе живут умельцы, мастера своего дела.)
А какие мастера живут в этом городе?
2. Загадки просят, а сейчас
Отгадайте, друзья, нас!
Вы на Город посмотрите,
Домик мастера найдите
И профессию назовите.
(Ответы детей: Это больница. Здесь работает врач.)
3. Слуховое внимание.
А сейчас, вы должны внимательно послушать и узнать кто живёт и кто не живёт в этом городе. Я буду называть слова, вы топаете, если слово не нравится и хлопаете, если нравится:
Повар, шофёр, лентяй, лётчик, обжора, милиционер, парикмахер, хулиган, лежебока, учитель и т.п.
Почему они не могут жить в этом городе? (Ответы детей.)
4. Выставляется схема: Мастер - лентяй.
Дети, лентяй и лежебока могут стать мастерами? (Ответы детей.)
А мастер может превратиться в лентяя? (Ответы детей.)
5. Физминутка «Маляры», «Что принёс нам почтальон?»
Чтобы не стать лентяями, давайте поработаем маляром.
«Маляры»
Маляры извёстку носят, (Дети идут по кругу друг за другом, держат в руках воображаемые вёдра.)
Стены кистью купоросят. (Лицом в круг, движения воображаемой кистью Вверх-вниз.)
Не спеша разводят мел. (Наклонились, мешают кистью в вообража-емом ведре.)
Я бы тоже так сумел. («Красят».)
«Что принёс нам почтальон?»(Пальчиковая гимнастика.)
Что принёс нам почтальон? (Сжимают и разжимают кулачки.)
С толстой сумкой ходит он. («Шагают» пальчиками по столу.)
Перевод, журнал, газету, (На каждое наименование загибают по одному пальчику, начиная с большого.)
В бандероли - две кассеты
И письмо от тёти Вали,
Чтоб её приезда ждали.
б. Игра «Назови лишнее слово».
Сейчас, будьте внимательны, какое-то слово я назову лишнее.
Врач лечит, продает, слушает, назначает.
Повар режет, стрижёт, варит, жарит.
Шофёр заводит, учит, ездит.
(Дети находят лишние слова и объясняют, почему они лишние.)
А теперь, попробуйте сами придумать такое же задание про портного(строителя ).
8. Игра «Добавь словечко».
Дети, кто на работе должен быть такой?
-Заботливый ...кто? (ответы детей)
-Строгий ...
-Добрый ...
-Аккуратный ...Вежливый ...(т.д.)
Каким должен быть шофёр?
9. Игра « Узнай инструмент».
Мастера ушли отдохнуть и оставили здесь свои инструменты.
Возьмите каждый по мешочку и на ощупь постарайтесь определить, какие инструменты, что ими делают. (Дети на ощупь определяют инструменты.)
Саша, что у тебя? (По мере называния ребёнок достаёт из мешочка инструменты).
Что делают ...(пилой)?
Кому нужна ...(пила)?
10. Физминутка. «Кровельщик».
Давайте поработаем молотком, как кровельщик.
То не град, то не гром - (Стоят, изображают удары молотком.)
Кровельщик на крыше. (Тянутся на носочках, подняв руки вверх.)
Бьёт он громко молотком - (Изображают удары молотком.)
Вся округа слышит. (Закрывают уши руками.)
Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком.)
Чтобы сухо было в нём. (Наклоняются, достают носки руками.)
11.Составление предложений по схемам.
Сейчас на схему посмотрите и предложение сочините! (У каждого на столе схема.)
Молодцы! Вы справились с заданием.
12 .Диалог «Старый барабан и метла».
Давайте разыграем по ролям рассказ «Старый барабан и метла». (По желанию детей распределяются роли: рассказчика, барабана и метлы. ).
Стояли в углу старый поломанный барабан и метла. И жаловался барабан:
- Обидно мне рядом с метлой стоять! Ведь я вещь нужная, а тобой метла только сор выметают.
Метла выслушала и ответила:
- Ты, барабан, правду говоришь. Моё дело - сор выметать и такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан.(Л.Черский.)
13. Я хочу узнать, кем вы хотите стать, когда вырастите? Для этого возьмите картинку, обведите. А мы с детьми отгадаем. (Дети обводят картинки-обводки.)
Кем хочет стать .. .(Сергей)? (Ответы детей.)
14.Итог.
Какую бы профессию вы, дети, не выбрали, я надеюсь, вы будете честными, добросовестными, настоящими мастерами своего дела.
Все работы хороши,
Выбирай на вкус.
Пора возвращаться. Раз, два - повернись
И в ребёнка превратись.
Вам понравилось в Городе Мастеров? Что нового вы узнали? Что больше всего вам понравилось? Спасибо вам, вы хорошо занимались.
shema-dlya-predlozheniya-1.jpg
shema-dlya-predlozheniya-2.jpg
shema-dlya-predlozheniya-3.jpg
shema-dlya-predlozheniya-4.jpg
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.