Представлена презентация и технологическая карта занятия по лексической теме "Насекомые". Образовательные, развивающие и воспитательные задачи в рамках занятия реализованы с помощью использования технологии развития критического мышления (ТРКМ),которая чаще применяется в работе с детьми школьного возраста. Данное занятие является примером использования приемов ТРКМ на занятиях по развитию речи с учетом возрастных особенностей детей предшкольного возраста.
Методическая разработка занятия по технологии развития критического мышления.zip
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Занятие по развитию речи для одарённых детей старшего дошкольного возраста, на котором в процессе знакомства с художественным произведением решаются задачи по развитию связной речи, формированию словаря детей, развитию лексико-грамматического строя речи старших дошкольников.
Занятие по речевому развитию "Поездка в деревню" способствует закреплению понимания обобщающих слов: овощи, домашние и дикие животные; обучению детей описывать предметы, подбирая нужные слова по смыслу; подбору слов, обозначающих название животных в уменьшительно-ласкательной форме; тренировке в образовании форм глагола «хотеть» (я хочу, мы хотим, он хочет); обучению детей слышать интонационно-подчеркнутый воспитателем звук «ш» и произносить слова с выделением заданного звука по образцу воспитателя и самостоятельно; стимулированию у детей речевой и двигательной активности
Программное содержание: Закреплять знания фольклорных произведений детьми, прививать любовь к родному языку. Развивать познавательную активность. Способствовать развитию интонационной стороны речи. Продолжать учить правильно держать кисть, аккуратно пользоваться гуашь, умение сочетать округлую форму с прямыми линиями. Способствовать развитию движения руки, эмоциональному восприятию содержания занятия. Учить разрешать проблемную ситуацию, высказывать свои предложения.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: