Урок добра и вежливости как средство формирования духовно-нравственной личности

Доброниченко Е.В. МОУ лицей №9 Добро и зло несложно различить. И каждый сам, наверно, представляет: Что есть добро. И что такое зло. И самый маленький, наверно, понимает, Как жить легко с добром, со злом как тяжело. В статье приводится описание классного часа по теме "Урок добра и вежливости", его роли в формировании личности ребенка. Урок добра и вежливости как средство формирования духовно- нравственной личности
описание урока добра.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей учащихся

Переход на новый ФГОС требует внесения значительных изменений во всю систему начального образования. Школьники должны овладеть универсальными учебными действиями, которые определяются как совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Иными словами, современное начальное образование должно быть направлено на развитие самостоятельности ребенка в учебной деятельности, его способности к самообучению, как в области математики, так и в области других школьных предметов.

В работе рассмотрены многочисленные способы решения уравнений второй степени с одним неизвестным как аналитические, так и графические. Причем сделано это в общем виде на теоретическом уровне. Кроме обобщения и систематизации общеизвестных фактов, есть некоторые нетривиальные разделы: рассмотрение вида некоторых частных квадратных уравнений в за-висимости от их корней, несколько шутливое доказательство невозможности третьего корня в квадратном уравнении, забытый способ сетчатых номограмм для решения квадратных уравнений. Форма статьи, накладывающая определенные ограничения на объем изложения вынуждает многие вопросы оставить вне поля рассмотрения. Так, например, рассмотрены не все графические способы решения уравнений, среди которых есть и такой, который допускает решение уравнений не только с действительными, но и с комплексными корнями, но это выходит за рамки курсовой работы по своей сложности. Хотелось бы привести примеры компьютерных программ для решения квадратных уравнений. Совсем не рассматривался важный старинный раздел, с которого начинается история квадратных уравнений – решение текстовых задач, приводящих к квадратным уравнениям. Наконец общеизвестно, что среди всех типов уравнений, изучаемых в школьном курсе, обязательно есть такие, который сводятся в конечном итоге к квадратным уравнениям. Кстати, в этом еще один аспект актуальности рассмотренной в этой работе темы. Казавшаяся в начале работы избитость и узость темы к концу рассеялись как дым и открылись новые горизонты исследования вопроса.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее