Автор делится формами и методами работы на уроках русского языка и литературы. Статья поможет учителям подготовить выступление на педсоветах.
Сервис LearningApps это конструктор интерактивных заданий для учебно-воспитательного процесса в разных режимах – «Пазлы», «Найди пару», «Найди соответствие», «Установи последовательность», «Викторина с выбором правильного ответа», «Кроссворд» и др. Основная идея приложений заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в привлекательной игровой форме. Как показал опыт, применение сервиса LearningApps помогает решать образовательные задачи урока, активизирует познавательную деятельность учащихся, развивает у них познавательный интерес к учебному материалу. Представляю «Инструкцию работы с сервисом LearningApps» с иллюстрациями и ссылками на созданные мною образовательные ресурсы.
В работе рассмотрены многочисленные способы решения уравнений второй степени с одним неизвестным как аналитические, так и графические. Причем сделано это в общем виде на теоретическом уровне. Кроме обобщения и систематизации общеизвестных фактов, есть некоторые нетривиальные разделы: рассмотрение вида некоторых частных квадратных уравнений в за-висимости от их корней, несколько шутливое доказательство невозможности третьего корня в квадратном уравнении, забытый способ сетчатых номограмм для решения квадратных уравнений. Форма статьи, накладывающая определенные ограничения на объем изложения вынуждает многие вопросы оставить вне поля рассмотрения. Так, например, рассмотрены не все графические способы решения уравнений, среди которых есть и такой, который допускает решение уравнений не только с действительными, но и с комплексными корнями, но это выходит за рамки курсовой работы по своей сложности. Хотелось бы привести примеры компьютерных программ для решения квадратных уравнений. Совсем не рассматривался важный старинный раздел, с которого начинается история квадратных уравнений – решение текстовых задач, приводящих к квадратным уравнениям. Наконец общеизвестно, что среди всех типов уравнений, изучаемых в школьном курсе, обязательно есть такие, который сводятся в конечном итоге к квадратным уравнениям. Кстати, в этом еще один аспект актуальности рассмотренной в этой работе темы. Казавшаяся в начале работы избитость и узость темы к концу рассеялись как дым и открылись новые горизонты исследования вопроса.
Статья о том, когда педагогическая деятельность приобретает в глазах учителя личностную, глубоко осознанную ценность, тогда и проявляется потребность в самосовершенствовании, тогда и начинается процесс самовоспитания.
No comments