г. Краснодар МОУ-лицей №90 Шубина И.Г.
Целенаправленное, интенсивное развитие творческого и логического мышления становится одной из центральных задач обучения, важнейшей проблемой его теории и практики. Развивающий курс «Четыре путешествия в Счисляндию» состоит из трёх блоков: «Арифметические забавы», «Логика в математике», «Задачи с геометрическим содержанием». С каждым последующим годом содержание каждого блока изучается глубже. Основную цель развивающего курса «Четыре путешествия в Счисляндию» можно лучше всего объяснить через противопоставление творческого и традиционного мышления.
Задачи и задания традиционного типа приводят к тому, что развивается стиль учения, ориентированный на наведение на «правильный ответ». Однако надо обязательно предоставить детям возможность развивать и творческое дивергентное мышление. Поэтому в программу включены задачи на нахождение и описание процесса достижения поставленной цели – процессуальные задачи. Процессуальные задачи можно разделить (условно) на эвристические и алгоритмические. Ценность этих задач в том, что их решение способствует формированию операционного стиля мышления, необходимого при изучении математики и информатики.
Данная программа, способствует развитию творческих мыслительных способностей и преодолению стереотипов и шаблонов мышления.
Целенаправленное, интенсивное развитие творческого и логического мышления становится одной из центральных задач обучения, важнейшей проблемой его теории и практики.
Урок посвящается освободителям и защитникам г. Краснодара). Цели урока: 1.Способствовать военно-патриотическому воспитанию учащихся, добиваться передачи эмоционального отношения детей к образу воинов-защитников в своих рисунках, содействовать формированию графических умений и навыков в передаче предметов, использование правил перспективы.
2.Воспитывать чувство гордости, любви к своей кубанской земле, трепетное отношение к историческому наследию Кубани. Показать детям преимущества коллективной работы.
3.Создание ситуации, которая побуждает детей действовать сообща. Воспитывать взаимопомощь, взаимопонимание, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: мультимедиа, слайды, ватман, маркеры, карточки со словарными словами.
Как известно, цель здоровьесберегающих технологий - обеспечить школьникам возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у них необходимые ЗУН по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Два года ученики моего класса являются участниками экспериментальной программы МОУ лицей №90 «Школа Здоровья». В рамках этой программы мною создана авторская программа воспитания младших школьников «Школа-территория здоровья». Сохранить привычки к здоровому образу жизни у младших школьников помогут предлагаемые 40 занятий (с 1-го по 4-ый классы). Каждые 10 занятий посвящены отдельной теме:
1-ый класс - «Чистота - залог здоровья»
2-ой класс - «Моя семья»
3-ий класс – «О вредном и полезном»
4-ый класс – «Мои друзья и одноклассники».
Большая часть этих занятий проводится в форме бесед, деловых игр, тренингов и т. д.
Цели:
1) воспитывающая
Воспитывать интерес к математике, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
2) обучающая
Формировать навык устного счёта на основе зрительной памяти, используя видеоматериал; изучить нумерацию чисел второго десятка, их разрядный состав, закрепить решение уравнений и текстовых задач.
3) развивающая
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; умение использовать в своей речи математические термины; внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, творческую активность, познавательный интерес, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила, выполнять систему упражнений направленных на релаксацию.
Цели урока: Закрепить полученные ранее навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10, сложения и вычитания круглых чисел, повторить решение текстовых задач; умение находить целое и части; изучить приёмы сложения однозначных чисел с переходом через разряд, с опорой на графическую модель.
Развивать и совершенствовать логическое мышление и речь учащихся, воображение, интерес, аналитические способности.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, взаимовыручку, любовь к родной земле.
Оборудование: карта путешествия, карточки для исследовательской работы, раздаточный материал, светофорчики с красным и зелёным цветом, модели вагонов.
У вас недостаточно прав для совершения данного действия