Тип урока – урок «открытия» нового знания на основе системно - деятельностного подхода.
Форма проведения урока: урок-исследование. 
Основная цель урока: формирование умений и навыков разложения многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения. 
Формы работы на уроке: индивидуальная работа, работа в парах, группах, фронтальная работа. 
Ресурсы:  презентация, тетрадь, учебник, карта урока. 
Основные понятия: многочлен, разложение на множители, формулы сокращенного умножения.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
УУД:
Личностные:
1.    Вырабатывает уважительно-доброжелательное отношение к людям.
2.    Осознает смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат
Регулятивные:
1.    Определяет цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своём задании).
2.    Выдвигает версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
3.    Работает по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.
Коммуникативные:
1.    Излагает свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.
2.    Различает в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории.
3.    Корректирует свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность.
4.    Создает устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно.
Познавательные:
1.    Находит (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.
2.    Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать концептуальную информацию, необходимую для решения поставленной задачи.
3.    Самостоятельно выбирает и использует разные виды чтения (в т.ч. просмотровое, ознакомительное, изучающее).
4.    Сравнивает объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.
5.    Представляет информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица).
Планируемые результаты:
Знать:
1.    Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
2.    Разложение разности квадратов на множители
3.    Способы разложения многочлена на множители
Уметь:
1.    Владеть навыками работы с формулами сокращенного умножения
2.    Применять способы разложения многочлена на множители
Личностные:
1.    Использование различных приемов проверки правильности выполнения задания (опора на изученные правила, алгоритм выполнения арифметических действий).
Коммуникативные:
1.    Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.
Метапредметные:
1.    Владение общепредметными понятиями многочлен, разложение многочлена на множители, формулы сокращенного умножения; 
2.    Регулятивные - обнаружение и формулирование учебной проблемы с учителем.
3.    Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.
Предметные:
1.    Формирование представления о различных способах разложения многочлена на множители
Познавательные:
1.    Делать предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи
2.     Знаково – символическое представление информации, действия выполняют функции отображения учебного материала; 
3.    Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с картой урока при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Этапы урока:
1.    Организационный момент
2.    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
3.    Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии
4.     Выявление места и причины затруднения
5.     Построение проекта выхода из затруднения
6.    Первичное закрепление во внешней речи
7.     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
8.    Включение в систему знаний и повторение
9.    Рефлексия деятельности на уроке