Межпредметный проект для обучающихся 9-10 классов, в ходе которого создаются условия для того, чтобы подростки почувствовали себя в роли настоящих избирателей. Проект проходит в 8 этапов. Цель: формирование активной и четкой гражданской позиции, а также подготовка будущих избирателей путем участия в игровом политико-правовом процессе.
Проект «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» призван обеспечить досуг и занятость воспитанников школы во время летних каникул (июнь 2012г.) и «смоделировать» каникулярный досуг учащихся до начала учебного года. Одна из приоритетных задач данного проекта – начало реализации программы ОУ, рассчитанной до 2015 года, организация жизнедеятельности детей во время проекта таким образом, чтобы весь уклад их жизни в проекте, установки, виды совместной деятельности стали фундаментом школьного уклада ОУ в будущем.
В настоящее время очень остро стоит вопрос о здоровом образе жизни. Воспитать здоровое поколение молодёжи – задача всего общества. Сделать это непросто. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. «Скажет «нет» пивному алкоголизму»- информационный проект, направленный на формирование у молодёжи понимания значимости здоровья; пропаганду здорового образа жизни.Цель проекта: анализ воздействия пива на биологические структуры, отношения подростков к проблеме пивного алкоголизма и создание на его основе проектного продукта- методического материала и музыкального фотоколлажа, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
Проект разработан как инструмент формирования умения работать с информацией как составляющей механизма формирования универсальных учебных действий (ФГОС 2). В проекте раскрыто содержание понятия «умение работать с информацией», суть технологии РКМЧП. Отобраны и проиллюстрированы на примерах уроков окружающего мира в 4 классе методы технологии РКМЧП с учётом возможности применения их в начальной школе: мозговой штурм, кластер, инсерт, тонкие и толстые вопросы, синквейн. Применение технологии РКМЧП даёт детям чёткий алгоритм работы с любым научно-познавательным текстом. По-новому учит работать с информацией, формируя не только знания, но и универсальные учебные действия, превращает учение в личностно-ориентированное, создаёт условия для мотивации, формирования чувства времени, активности познающего.
No comments