Методические рекомендации по развитию неординарного мышления на уроках литературы в 5 классе. «Открытия», которые делаются учениками при решении межпредметных и метапредметных познавательных литературоведческих задач, оказываются более весомыми и субъективно более значимыми, чем успехи в стандартизованной предметной деятельности. В связи с этим повышается эффективность использования всех видов искусства для развития неординарного мышления на уроках литературы.
Работа посвящена проблеме использования на уроках стихотворений на английском языке. В статье рассматривается метод разучивания стихотворения с использованием картин современных английских художников, который включает в себя несколько этапов: сопоставление картины и стихотворных строчек, работа с лексикой стихотворения, творческое задание для учащихся. Учащимся предоставлена возможность увидеть мир Британии глазами английских художников, познакомиться с природой Туманного Альбиона весной, раскрыть свои творческие способности. Пример представлен для учащихся 2-3 классов.
Обобщающий урок в 10 классе (на профильном уровне) по теме «Приемы решения тригонометрических уравнений» систематизирует, обобщает, расширяет знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения уравнения, в том числе нестандартными способами; формирует познавательную мотивацию, дает возможность учащимся осознать собственные умения и подготовиться к контрольной работе.
Маска как яркий, материально ощутимый элемент маскировки, преображая внешность человека, способствует к познанию его мира. Маска сильна своей наглядностью, очевидной материальностью и формой, вызывающей у носителя маски определенный эмоциональный отклик. Маска сложна своей многофункциональной направленностью. Она может являться одновременно произведением искусства, культурным знаком, игровым инструментом, частью ритуала. Дети с легкостью воспринимают и играют маскированных героев мифов, сказок, фильмов, мультфильмов. Взрослые связывают с игрой в маске розыгрыш, ребячество, юмор, но серьезно относятся к дериватам маски – психологическим маскам – имиджам. Имиджу свойственны элементы маскировки – прическа, макияж, костюм, детали туалета, не говоря о языке тела – пластике, манере держаться и стиле поведения. Маскировка разнообразна и универсальна как один из способов познания мира. На уроках можно использовать элементы работы с маской в качестве стимуляции творческой активности учащихся.
No comments