Использование презентаций-прописей при коррекции оптической дисграфии у младших школьников

Анализируя исследования известных ученых практиков (Р.И. Лалаева, Л.Г.Парамонова, И.Н.Садовникова и др.) и свои собственные, можно сказать, что среди нарушений письменной речи первое место занимает дисграфия смешанного вида с оптико-кинетическими ошибками. Вниманию специалистов я предлагаю собственную авторскую разработку. В данной разработке я попыталась объединить и систематизировать уже имеющие материалы и свои наработки в компактную рабочую пропись. Данная система и структура заданий соответствует любой школьной программе, что делает её универсальной. Задания сопровождаются мультимедийными презентациями на каждую букву. Фон презентаций соответствует характеристикам соответствующих звуков. Используя презентации к прописям, достигается максимально наглядность, которая является основной формой работы с младшими школьниками с нарушениями речи.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Данная презентация может быть использована на уроках информатики и ИКТ при изучении темы «Кодирование и обработка графической информации» в 9 классе по учебнику Н.Д. Угриновича «Информатика и ИКТ», в 8 классе по учебнику Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ», при повторении и подготовке к ЕГЭ в 10-11 классах. В задачах специально даны ответы, которые высвечиваются после решения задачи. Материал презентации обширный, поэтому может быть использован на двух и более уроках в зависимости от типа урока (усвоение новых знаний или повторение).

Презентация предназначена для работы с учащимися 5 класса для урока развития речи (УМК по русскому языку В.В. Бабайцевой) с целью активного вовлечения учащихся в работу урока, для повышения их творческой активности, расширения кругозора, для подготовки к сочинению.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее