Данный курс предназначен для школьников 8-9-х классов общеобразовательной массовой школы и рассчитан на 30 часов. Его содержание расширит и углубит знания и практические умения по основным разделам физики так как носит ярковыраженную политехническую направленность.
Здесь привлечен учебный и энциклопедический материал по биологии, технологии, географии, информатики, астрономии, что вносит существенный вклад в формирование системы знаний об окружающем мире, способствует развитию интеллекта, познавательных интересов школьников и выбору профессии. Название курса указывает на множество направлений для изучения явлений мало связанных между собой. Блочно-модульная структура курса позволяет переставлять при необходимости последовательность изучения материала, заменять темы, организовать исследовательские проекты по нескольким равнозначным проблемам, вовлечь в познавательную деятельность учеников разного уровня подготовки и развития. Многообразие форм и приёмов обучения позволит «гуманитариям» с их наглядно – образным мышлением проявлять эмоции, а «технарям»- способности к систематизации. Большая роль в курсе отведена участию в организации проектной деятельности учащимся старших классов.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Исследовательская работа Занимательные опыты по физике Оглавление I. Введение Актуальность темы II. Основная часть Организация исследовательской работы Опыт № 1 Парящие вилки . Равновесие тел Опыт № 2 Равновесие вилок Опыт № 3 Конструкция из гвоздей Опыт№4 Волшебный молоток Опыт № 5 Яйцо в бутылке Опыт №6 Монета падает в бутылку Опыт №7 Не пробиваемая жидкость Опыт №8 Растекающиеся на глазах шарики Заключение . Выводы Гипотезы Устойчивое положение создаётся центром тяжести .
Ученая литература спасает людей от невежества,
а изящная - от грубости и пошлости.
Н.Чернышевский
Игру проводит учитель физики и библиотекарь. Игра проводится в восьмом классе. Участвуют все учащиеся класса. Бланк ответов формируется в виде тестового задания с четырьмя вариантами ответов). Пока судьи подсчитывают число правильных ответов у участников, библиотекарь делает представление нескольких познавательных книг, имеющихся в библиотеке. Затем объявляются победители и проходит награждение.