Формирование информационной компетентности учащихся на уроках физики при решении проектных задач по теме «Механика», 7 класс

В методической разработке обоснована педагогическая идея: проектная деятельность в рамках раздела «Механика» создает эффективные условия для формирования у школьников информационной компетентности. Под этим понимается не просто умение искать информацию, а комплекс навыков: находить нужные сведения в разных источниках (учебник, интернет, справочная литература), критически оценивать их достоверность и релевантность, структурировать, преобразовывать, а затем применять для решения комплексной задачи и оформлять итоговый продукт (презентацию, отчет, модель явления). Приведенные примеры проектных задач по теме «Механика» в курсе физики 7 класса могут быть использованы для организации групповой, парной и индивидуальной работы учащихся, оценки сформированности у них отдельных предметных и метапредметных умений на уроках, во внеурочной деятельности или при выполнении домашнего задания. Содержание методической разработки знакомит читателей с инновациями в образовательном процессе и в методике преподавания физики. Пособие имеет практическую направленность и представляет интерес для педагогов основного общего образования, студентов педагогических колледжей и вузов, а также слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Формирование информационной компетентности учащихся на уроках физики при решении проектных задач по теме «Механика», 7 класс.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Одной из главных задач в обучении является развитие творческих и исследовательских способностей учащихся. На уроках информатики применение компьютеров позволяет учащимся заниматься исследовательской работой при решении задач из различных областей (например, физические, математические, экономические задачи). При этом они должны научиться четко, формулировать задачу, решать ее и оценивать полученный результат. В данной работе я описываю способы создания условий для реализации творческих возможностей школьников на уроках физики и информатики.
Опыт показывает, что даже в том случае, когда ученик умеет решать некоторые типы задач на нахождение причины или следствия физического явления, это не служит гарантией его четкого понимания смысла понятий «причина» и «следствие» и умения отличать их друг от друга в конкретных ситуациях.

Преимущества комбинированного принципа преподавания на уроках физики

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее