Урок для разновозрастной группы учащихся. Важной частью урока является использование идеи Штейнберга о конструкторно-технологическом моделировании в деятельности учи¬теля. Построение логико-смысло¬вой модели позволяет системати¬зировать знания учащихся 10-11х классов и определяет перспективы дальнейшего обучения девяти¬классников.
Использование логико-смысло¬вой модели развивает логическое мышление учащихся и формирует навыки индивидуальной конструк¬торной деятельности в процессе познания.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Цели урока: формирование общеучебных умений и навыков.
Задачи:
• образовательные: изучить строение и свойства аммиака; изучить новый вид связи – водородную; рассмотреть донорно – акцепторный механизм образования химической связи; развить умения по составлению окислительно-восстановительного баланса уравнений реакций, уравнивание МЭБ.
• воспитательные: формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой по составлению конспекта; провести профориентационную информацию.
• познавательные: развивать интерес к предмету, умение высказывать свои мысли, логически рассуждать, соблюдать технику безопасности при встрече с аммиаком в быту.
Нестандартный, комплексный урок, на котором сочетаются фронтальный, групповой, парный и индивидуальный виды работы учащихся. Эффективная форма проведения урока, ролевая игра позволяют активизировать умственную деятельность учащихся, пробудить интерес к изучению предмета. На уроке гармонично сочетаются теоретический материал и практические задания, что помогает учащимся представить более полно и объемно химический процесс. Учебный процесс на уроке осуществляется по принципу самостоятельного созидания знаний школьниками. Урок снабжен дидактическим материалом и рисунками с оригинальным наглядным материалом, с применением ИКТ. Адресовано преподавателям химии для проведения в качестве открытого урока