«История открытия водорода. Физические и химические свойства. Способы получения водорода»

Пояснительная записка «История открытия водорода. Физические и химические свойства. Способы получения водорода» Предмет: Неорганическая химия- 8 класс. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений под редакцией Н.Н.Гара. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия: неорганическая химия - учебник для 8 класса. Тема урока: История открытия водорода. Физические и химические свойства. Способы получения водорода. Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, закрепление) (типология Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко). Цели урока. Образовательная: знакомство с водородом, его физическими и химическими свойствами, получением и применением; контроль степени усвояемости изученного материала при помощи заданий для закрепления. Развивающая: развитие умений самостоятельного приобретения знаний, используя различные источники информации, определение выводов; умений обобщать и сравнивать изученные понятия и факты; умений анализировать и стимулировать познавательную активность учащихся; развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать. Воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к зна¬ниям; воспитание чувства сопричастности общему делу, умение работать индивидуально, в парах, коллективно.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
в материалах подобраны задачи из пособий по математике, но решать их должны химики.Предлагаю алгоритм решения таких задач с учащимися 8-11 классов на групповых занятиях
Нестандартный, комплексный урок, на котором сочетаются фронтальный, групповой, парный и индивидуальный виды работы учащихся. Эффективная форма проведения урока, ролевая игра позволяют активизировать умственную деятельность учащихся, пробудить интерес к изучению предмета. На уроке гармонично сочетаются теоретический материал и практические задания, что помогает учащимся представить более полно и объемно химический процесс. Учебный процесс на уроке осуществляется по принципу самостоятельного созидания знаний школьниками. Урок снабжен дидактическим материалом и рисунками с оригинальным наглядным материалом, с применением ИКТ. Адресовано преподавателям химии для проведения в качестве открытого урока
Тип урока: урок открытия новых знаний Форма урока: комбинированный урок Планируемые результаты: Личностные: ответственное отношение к труду, умение управлять своей познавательной деятельностью, объективно оценивать результаты своего труда, умение управлять собой, своим поведением. Предметные: ● знать определение, состав кислот и их классификацию, правила ТБ при работе с кислотами, важнейшие неорганические кислоты. ● уметь определять заряд кислотного остатка, основность кислоты, степень окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. ● уметь распознавать кислоты с помощью индикаторов и датчика рН. Метапредметные: ● способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность. ● владение умениями работать с полученной информацией (анализировать и обосновывать выводы), использовать материалы на электронных носителях. ● способность решать практические задачи, представлять результаты своей деятельность в различных формах. ● готовность к сотрудничеству с соучениками, учителем, коллективной работе, Формируемые УУД: Личностные: готовность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение. Регулятивные: целеполагание, самоконтроль, самооценка. Коммуникативные: умение слышать и слушать, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, работа с информацией, построение вопросов. Познавательные: подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение деятельности по получении нового знания, его преобразованию и применению. Условия обеспечения учебной деятельности: УМК: О.С. Габриелян. Химия 8 класс Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностного подхода.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее