программа спецкурса по географии (7кл) "По материкам и океанам"

programma-spetskursa-po-geografii-7kl-po-materikam-i-okeanam.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: - Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл./ Под редакцией В.В. Воронковой (раздел «География 6-9 классы» автор Т.М. Лифанова). – Москва: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001 г. – Сб. 1; Рабочая программа построена с учетом реализации межпредметных связей с курсом природоведения 5 класса, в ходе которого изучались основные знания о неживой природе; формировались представление о мире, который окружает человека. Цель школьного курса географии – дать элементарные, но научные и систематические сведения о природе, населении, хозяйстве своего края, России и зарубежных стран, показать особенности взаимодействия человека и природы, познакомить с культурой и бытом разных народов, помочь усвоить правила поведения в природе.
Актуальность курса продиктована недостатком времени в урочной деятельности для изучения раздела «Земные оболочки» в частности «Атмосферы». Кроме этого программа способствует формированию системы географических знаний и умений из раздела «Атмосфера» как компонента научной картины мира, умений и навыков использования географических знаний в практической деятельности и повседневной жизни. В конечном итоге, изучение курса «Юные метеорологи» последовательно формируют у обучающихся основы географического мышления и практической деятельности. Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах. Новизна курса заключается в том, что в его рамках объединены разные виды деятельности обучающихся: работа с журналами метеорологических исследований, проведение опытов и наблюдений в природе, экскурсии, что способствует формированию ответственного отношения к природе, окружающему миру. Внеурочная деятельность «Юные метеорологи» дополняет географическое образование школьников в основной школе.
В курсе «Географии материков и океанов» в 7 классе в довольно сжатом виде рассматриваются вопросы географических открытий и исследований, при этом в списке изучаемых имен почти нет русских путешественников. В новых учебниках по курсу «География России» имен очень мало. А ведь за каждым географическим названием – чье-то имя. Люди, открывавшие миру мир, люди, для которых не было ничего священнее радости открытия во имя знания – их имена овеяны славой. И среди них значительное место занимают русские путешественники. Ведь до того, как русский казак Семен Дежнев отправился на утлом коче в бурное плавание, человечество не знало, что Америка и Азия разделены проливом; ведь это русские мореплаватели открыли шестой континент Земли - Антарктиду; это они исследовали Сибирь, Дальний Восток, Центральную Азию. А сколько сделано ими для освоения Арктики! Многие тайны вырвали у неведомого русские и советские исследователи. Поэтому я предлагаю программу элективного курса в 7 классе рассчитанную на 35 уроков (один час в неделю) В этом курсе учащиеся 7 класса будут знакомиться с известными и малоизвестными страничками истории путешествий и открытий россиян, с именами на карте, в том числе и женскими. Учащиеся самостоятельно составляют презентации к уроках о путешествиях и путешественниках. Пралагаю к программе одну работу учащихся "Отважные первооткрыватели"
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее